Новые перспективы расселения неандертальцев из пещеры Стайня (Польша)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Около 100 000 лет назад жить в Центральной и Восточной Европе стало тяжелее. Широколиственные леса сменились тайгой и степями, по которым расселились шерстистые носороги и мамонты, а также другие представители арктической мегафауны. Неандертальцам (Homo neanderthalensis) в этих краях пришлось туго, и остатки их популяции отступили в районы ниже 48° северной широты. Примерно 90 000 лет назад западноевропейские неандертальцы вытеснили алтайских в Центральной Азии, а 45 000 лет назад носители микокской культуры потеснили кавказских соседей. Климат в то время отличался экстремальной сезонностью, поэтому некоторые группы людей расселились на восток в Центральную Азию, использовав в качестве коридоров реки Прут и Днестр.

Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка с польскими коллегами нашли следы этих драматических процессов в пещере Стайня. Из неандертальского зуба древностью 80 000 лет (Stajnia S5000) они выделили древнейшую митохондриальную ДНК (мтДНК) этого вида. Окаменелости такого возраста очень трудно найти, и, как правило, ДНК в них не сохраняется.


Источник: www.nature.com

Комментарии: