#НормФизиология@medvusa. КАК СООБЩАЮТСЯ ВОЗБУДИМЫЕ ТКАНИ??

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-25 13:25

#НормФизиология@medvusa

КАК СООБЩАЮТСЯ ВОЗБУДИМЫЕ ТКАНИ??

Основным элементом передачи возбуждения является синапс. Что это такое? Синапсы - образования, которые располагаются на концах аксона и занимаются передачей информации с помощью различных импульсов (они, кстати, двух типов - тормозящие и активизирующие). Синапс состоит из двух основных частей - это пресинаптическая и постсинаптическая мембраны. В пресинаптической мембране находятся медиаторы в особых пузырьках - везикулах. И как же происходит передача импульса?

1) Все напрямую связано с потенциалом действия. Он распространяется по нейрону к пресинаптической терминали.

2) Когда происходит деполяризация пресинаптической терминали, открываются каналы Ca2 +, и Ca2 + идет внутрь.

3) Кальций в пресинаптической мембране вызывает (путем химических реакций) разрыв везикул

4) Возьмем для примера в качестве медиатора ацетилхолин. Ацетилхолин (АCh) движется в синапс путем экзоцитоза.

5) ACh связывается со своим рецептором на концевой пластинке. Концевую пластинку часто называют постсинаптическая мембрана, оба названия являются верными.

6) На концевой пластинке находятся каналы Na+ и K+. Они открываются и начинается ток Na+ и K+.

7) Это вызывает деполяризацию концевой пластинки , что приводит к генерации потенциалов действия в примыкающей к ней мышечной ткани.

8) С этого момента импульс передан.

Что происходит с медиатором? ACh расщепляется на холин и ацетат под воздействием ацетилхолинэстеразы (AChE); холин возвращается в пресинаптическую терминаль на котранспортере Na + - холина. На этом цикл завершается и синапс снова готов работать. Кстати, помни, что медиаторы не бесконечные, при частом и длительном возбуждении их запасы иссякают, что приводит к невозможности проведения импульса. Это и есть один из механизмов мышечного утомления ?

Комментарии: