Как взломать биохимию собственного мозга?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-20 20:20

работа мозга

Мы слишком зависимы от небольших доз некоторых химических веществ. Нейрохимия нашего мозга влияет на продуктивность, степень стресса и ощущение радости. Но нам под силу на это повлиять.

Дофамин влияет на степень мотивации перед совершением какого-либо действия, а также на чувство удовлетворенности после плодотворного завершения работы. Пониженный уровень дофамина приводит к неуверенности в себе, прокрастинации, отсутствию энтузиазма. Для стимуляции выработки дофамина на замену большим целям нужно ставить много маленьких. И не забывать постоянно себя награждать.

Серотонин относится к гормонам счастья. Его уровень растет в момент эйфории и падает во время депрессии. Для производства данного нейромедиатора нужен ультрафиолет.

Второй метод – это воспроизведение в памяти своих прошлых достижений и успехов. Наш мозг не способен отличить то, что было в реальности от фантазии, поэтому в данных случаях будет вырабатываться серотонин.

Эндорфин производится в ответ на стрессы и боль, он позволяет облегчить тревожность и ощущение беспокойства. Эндорфины не вызывают радость и эйфорию, они минимизируют воздействие стресса. Поднять уровень данного нейромедиатора поможет спорт или даже обычная прогулка. Ученые выяснили, что эндорфины могут вызвать некий «эффект бегуна» — чувство эйфории, возникающее после продолжительного и высокоинтенсивного физического тренинга.

Ни одного указанного способа недостаточно для существенного увеличения концентрации нейромедиаторов. Нужно выполнять все методы в комплексе на протяжении долгого времени. И не забывайте регулярно тренировать свой мозг!

Комментарии: