Как строить свою жизнь?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Вопрос в том, какими знаниями вы располагаете.

Если необходимые научные знания у вас есть, если они органично встраиваются в ваши модели реальности, с толком усложняют их, и тогда в них же — в этих моделях — естественным образом обнаруживаются маршруты.

По сути, это уже решения — то, каким образом мы можем достичь удовлетворения наших потребностей, или, на худой конец, обеспечить их разумную корректировку.

Интегрированное в наши представления о мире научное знание — освоенное, осмысленное, отработанное нами в практике, — отрицает саму необходимость какой-то "силы воли".

Как объяснял ещё Лев Семёнович Выготский: пока в вашей голове не вызрело ещё решение, вы — сколько ни тужьтесь, — не сможете заставить себя что-то сделать; однако же, как только решение будет принято, ваши действия не потребуют никакого дополнительного "волевого усилия".

Чем, с учётом имеющихся у нас знаний, точнее наша модель реальности, тем лучше будут и те маршруты, которые генерит наш мозг. Проще говоря, если у вас не получается найти путь к желанной цели — дело в модели реальности, которую построил ваш мозг. И скорее всего, ей просто не достаёт нужных знаний.

Но, опять-таки, эти научные знания о мире, о своём собственном мозге, о человеческом поведении и т.д., и т.п. должны в вас быть.

А это не просто — слышал звон, да не знаю, где он. Над знанием нужно работать, чтобы оно входило, или, если хотите, прорастало нейронными связями в те нейрофизиологические системы, обращаясь к которым ваш мозг принимает решения.

И честно говоря, я не знаю, как современном мире — столь конкурентном и токсичном, — можно рассчитывать хоть на какой-то успех, полагаясь лишь на наивно-бытовые представления о мире.

Это примерно тоже самое, что выйти на бой, размахивая белым флагом. Может, повезёт, конечно — выживете. Но выиграть это сражение у вас вряд ли получится».

Цитата из книги «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе»

Комментарии: