Как работают квантовые компьютеры и в чем их преимущества? Разбираемся сегодня в этом вопросе.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


История

• В 1980 году советский и американский математик Юрий Манин высказал идею квантовых вычислений: «квантовое пространство состояний обладает гораздо большей емкостью, чем классическое: там, где в классике имеется N дискретных состояний, в квантовой теории, допускающей их суперпозицию, имеется cN планковских ячеек».

• В 1980-е годы Ричард Фейнман предположил, что законы квантовой механики можно использовать для ускорения вычислений, потому что моделирование даже простейших физических систем на классическом компьютере требует невероятного объема вычислительных ресурсов.

• В 1989-1995 годах Дэвид Дойч предложил концепцию квантового процессора и квантовых логических вентилей.

Как это работает?

• Кубит: единица хранения информации

Бит, который используется для работы с информацией в компьютере, имеет два состояния: 0 или 1. Пример его физического воплощения — выключатель света в комнате. В отличие от бита кубит, который используется квантовым компьютером, способен «застрять» в положении между ними — то есть находиться в суперпозиции. Он похож на аналоговый регулятор громкости, который можно крутить между минимумом и максимумом.

Вот только такой регулятор громкости должен иметь еще одно свойство: как только ваш взгляд на него упадет — или будет любое другое воздействие он должен «прыгнуть» к минимуму или максимуму, то есть превратиться в 0 или 1.

• Вычисления квантового компьютера

Квантовый компьютер использует оперирует не битами, а кубитами, поэтому он теоретически позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно.

Возьмем стандартный современный компьютер. У него есть n битов памяти, которые хранят состояние. А у квантового компьютера есть n кубитов, и каждый из них находится в суперпозиции всех базовых состояний.

Такая схема должна работать намного быстрее классической: если 3 кубита — это 8 битов, то 100 кубитов — число с 30 нулями, которое соответствует полупроводниковому компьютеру размером с Луну.

Но есть и минусы: ошибки, которые возникают в процессе вычислений и обмена информацией между кубитами и внешним миром.

Применение

• Искусственный интеллект: поскольку квантовые компьютеры манипулируют большими объемами данных, они могут за один проход моделировать нейронную сеть экспоненциального размера.

• Химическая отрасль и создание лекарств: предполагается, что такие компьютеры смогут моделировать молекулярные взаимодействия и химические реакции.

• Криптография: идеи квантовой механики уже открыли новую эпоху в области криптографии.

Достижения

• С 1999 года существует компания D-Wave, которая в 2007 начала продавать квантовую систему. Сейчас среди ее клиентов – Google и NASA. Это не компьютер, а узкоспециализированная система, работающая быстрее любого суперкомпьютера стандартной архитектуры, но решающая только одну задачу.

• В 2001 году IBM протестировала 7-кубитный квантовый компьютер — самый большой на тот момент, а в 2005 группа Ю. Пашкина построила 2-кубитный квантовый процессор на сверхпроводящих элементах.

• В 2017 группа физиков под руководством профессора Гарварда Михаила Лукина создала программируемый 51-кубитный квантовый компьютер на холодных атомах рубидия — один из самых мощных квантовых компьютеров. В том же году IBM построила кубитный квантовый компьютер, хотя не раскрыла подробностей.

• В 2018 Google построила квантовый процессор Bristlecone, в котором объединила 72 сверхпроводниковых кубита.

• В 2019 IBM создала универсальный коммерческий квантовый компьютер Q System One.

• В 2020 году квантовый компьютер Google Sycamore с 53 кубитами смоделировал химическую реакцию в молекуле, состоящей из атомов водорода и азота.

Ученые уже научились исправлять ошибки в процессе вычисления, И более того, даже коммерческие квантовые компьютеры уже существуют – Q System One от IBM имеет 20 кубитов. Но компания ставит себе амбициозную задачу сделать 1000-кубитную машину.


Источник: t.me

Комментарии: