К чему приводят невротические симптомы?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-09-12 18:03

Психология

«Что объединяет трудоголиков, борцов за справедливость, сексуально озабоченных и страдальцев?

Все эти люди привыкли таким образом избавляться от своей тревоги, такую странную форму приобрёл их невроз.

Невроз накрывает только часть наших сородичей, представителей вида Homo Sapiens, или, как я назвал этот вид в своей одноимённой книге, "Homo-не-Sapiens". Остальные же — или нашли какие-то компромиссы между своим сознанием и своим подсознанием, или же у них подсознание от природы менее буйное, что, конечно, облегчает положение дел.

Но отсутствие невроза, вызванного конфликтом между сознанием и подсознанием человека, ещё не освобождает его от "невротической повинности".

Наш инстинкт самосохранения, уволенный и безвременно отправленный в отставку, не простаивает, он настойчиво желает трудоустроиться.

Его энергия, освобождённая от бесконечной борьбы за выживание, должна быть куда-то направлена, она ищет для себя выхода, ищет и находит — есть с чем бороться, есть от чего защищаться, есть куда, в конце концов, потратить огромные, невостребованные жизнью силы».

Цитата из книги «Законы мозга. Универсальные правила»

Комментарии: