Эксперимент: Расщепленный мозг // Не думай о белой обезьяне

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Меня зовут Полина, я психофизиолог, и сегодня мы начинаем серию роликов про разные психологические эксперименты. В каждом ролике я буду рассказывать про какой-то один эксперимент, и, надеюсь, вы узнаете много нового, необычного и интересного.

Сегодня мне поможет Виталя.

Виталя – это плюшевый мозг, и он нужен для того, чтобы рассмотреть, какие функции выполняют разные полушария мозга. Суть Витали в том, что, как у любого мозга, у него есть правое и левое полушария. Что важно: у нас в организме есть постоянный перекрёст, то есть правое полушарие отвечает за левую половину тела, и наоборот – левое полушарие отвечает за правую половину тела. И, собственно, прелесть эксперимента, о котором я хочу рассказать сегодня, заключается в том, что связь между полушариями можно хирургически нарушить.

Как это произошло: были два таких учёных Сперри и Газзанига, и они изучали людей с эпилепсией. Эпилепсия – это такое заболевание, при котором где-то в мозге, в любой части мозга, возникает эпилептический очаг, и активность этого эпилептического очага потом распространяется на весь остальной мозг, и возникает эпилептический припадок. Примерно так, как его показывают фильмах. Соответственно, при некоторых формах эпилепсии способ вылечить эпилепсию – это просто разрезать мозолистое тело, ту самую структуру, которая соединяет между собой два полушария.

Роджер Сперри

Именно таких людей и изучали Сперри и Газзанига, то есть все участники их эксперимента были с расщеплённым, как мы это называем, мозгом (синдром расщеплённого мозга). Вот представим, что с Виталей сделали такую операцию. Вот у нас есть Виталя, у него есть и правое полушарие, и левое полушарие, но при этом мозолистое тело, которое их соединяет, рассечено, то есть полушария не могут обмениваться информацией между собой.

Что же происходит с Виталей? Возьмём ручку. Например, мы помещаем ручку в правое поле зрения, то есть Виталя смотрит правым глазом на эту ручку. Поскольку у большинства людей центр речи находится как раз в левом полушарии, то за счёт перекрёста (информацию из правого поля зрения обрабатывает левое полушарие) Виталя может сказать «Это ручка», потому что его центр речи в левом полушарии, но если мы переложим ту же самую ручку в левое поле зрения, то Виталя увидит её уже левым глазом. Информация из левого глаза попадает в правое полушарие, а в правом полушарии у большинства людей нет центра речи, поэтому Виталя говорит, что он ничего не видит, несмотря на то, что ручка лежит в его левом поле зрения. Обычный человек может распознать ручку и в правом, и в левом поле зрения, потому что полушария обмениваются информацией между собой с помощью мозолистого тела. У Витали, как мы предполагаем, мозолистого тела нет.

Мы обсудили, что происходит с Виталей, когда он пытается воспринимать ручку в правом или левом поле зрения, но предположим, что Виталя будет не смотреть на ручку, а, например, держать её в руке. В принципе, ситуация будет похожей. Если Виталя держит ручку в правой руке, он может сказать, что это ручка, потому что информация из правой руки поступает в левое полушарие, там находится центр речи, и Виталя говорит «Это ручка», всё окей. Но теперь, что произойдёт, если Виталя возьмёт ручку в левую руку? Соответственно, информация от левой руки идёт в правое полушарие. В нём нет центров речи, и Виталя начинает что-то мямлить, то есть он держит какой-то объект, но он не может сказать, что это такое. Но самое любопытное, что если в этот момент дать Витале в правую руку ещё одну ручку, то он сможет сказать, что он держит одинаковые предметы, но назвать он сможет только то, что держит в правой руке. Скажет «Ну, а в левой, ну вроде как, то же самое. А что такое? Ну не знаю вот что такое». Более того, иногда бывают совсем смешные истории, когда правая рука буквально не знает, что делает левая. Берём нашего Виталю и спрашиваем его: «Виталя, а кем ты вообще хочешь быть?». И Виталия, используя своё левое полушарие, в котором находится центр речи, говорит: «Я хочу быть юристом». Но при этом своей левой рукой под контролем правого полушария он тихонечко выкладывает слово «автогонщик» из букв Scrabble, и такое бывает.

Таким образом, эксперименты Сперри и Газзаниги показали, насколько важно мозолистое тело, которое позволяет полушариям обмениваться информацией между собой. Безусловно, с тех пор прошло какое-то время, поэтому мне кажется, что важно привести такой небольшой апдейт со времён эксперимента, который был проведён изначально. Во-первых, мозолистое тело – это не единственная структура, которая соединяет между собой полушария, но она самая крупная, основная, то есть мозолистое тело идёт по всему мозгу, соединяя полушария между собой, это основной тракт, который их соединяет. Но также спереди и сзади есть так называемые передняя и задняя комиссуры, такие маленькие связки, которые тоже соединяют полушария между собой. Но учитывая, что мы увидели в эксперименте Сперри и Газзаниги, видимо их недостаточно для того, чтобы действительно осуществлять полноценную передачу информации между полушариями. Также очень важно понимать, что эксперимент Сперри и Газзаниги ни в коем случае не говорит, что каждое полушарие выполняет какую-то определённую функцию. В принципе, в осуществлении практически любой функции участвуют оба полушария, но иногда бывают центры в одном из полушарий, которые координируют выполнение этой функции, вот как, например, центр речи большинства людей находится в левом полушарии, хотя у некоторых людей может находиться и в правом. И этот центр речи в левом полушарии координирует общую работу, общее осуществление функции речи, в которой, в принципе, участвует весь мозг. Более того, эксперименты Сперри и Газзаниги наоборот показали, что нет разделения на условно эмоциональное и условно логическое полушария. Как они это проверили? Возьмём того же Виталю. Витале в разных полях зрения показывали фотографии голых женщин, и что же происходило? Представим, что мы показываем Витале фотографию в правом поле зрения, то есть он воспринимает её левым полушарием, в котором есть центр речи. Виталя начинает смеяться. Когда его спрашивают, почему он смеётся, говорит: «Ну как же! Вот тут фотографии голых женщин, ахаха смешно». Повторяем эксперимент, но теперь показываем фотографию в левом поле зрения, и Виталя снова начинает смеяться, то есть его эмоциональная реакция точно такая же, независимо от того, в каком поле зрения мы показываем фотографии. Но поскольку в правом полушарии Витали нет речевых центров, то он не может объяснить, почему он смеётся. И получается что-то как у Портоса: «Я дерусь, потому что я дерусь». Вот так же у нас Виталя смеётся, потому что ему смешно, объяснить, что происходит, он не может. Вот такая поучительная история про то, что на самом деле у нас нет разделения на эмоциональное и логическое полушария, но при этом для того, чтобы максимально качественно осуществлять разные функции, полушариям нужно обмениваться информацией между собой.


Источник: m.vk.com

Комментарии: