Дорогой мой друг, хочу тебе рассказать одну историю про нашу современность.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


То, что сейчас быстро строят и называют словом цифровая экономика, этот термин, как все понимают, имеет множество значений , но всего несколько основных составляющих. Которые я здесь схематично и по возможности просто , постараюсь описать.

Первая это главная цель такой экономики. В рамках существующего мирового нео-либерализма цель это очевидна- коммерциализация или монетаризация всей жизни. По простому, увеличение прибыли за счет снижения издержек. А главная издержка для любого бизнеса , это знают все кто имел дело со своим бизнесом - это человек. Он халявит, болеет, хочет в отпуск, опаздывает, рожает детей и вообще производит не всегда лучше качества. Заменить его автоматическими процессами, ботами и роботами и есть задача цифровой экономики. Мы это видим повсеместно. Да, наверное, останется при таком сценарии лет через 30 около 10-15% работ для людей, с этим спорить не буду. Только представьте себе уровень конкуренции на эти места, в глобальном масштабе. И подумайте будут ли конкуренты ваши дети , учитывая работоспособность и количество китайцев и индусов, которые везде тянут своих ? .

Вторая часть - это глобализация, масштаб предлагаемой цифровой экономики, т.е. вся планета. Да, я не спорю глобализация это объективный процесс, но кто его использует и с какими целями, вот это важно для понимания. ?. Если кто понимает, что такое целеполагание в управлении.

Третья часть - цифра, это методы и инструментарий внедрения цифровой экономики во всем масштабе планируемого процесса , это могут быть любые алгоритмические методы ИИ, МЛ, глубокое обучение, ИОТ или что угодно . Простыми словами это сухая логика, математика, алгоритмы, ничего личного, живого и человеческого. ?

Четвертая часть - о которой молчат, это идеология , которая всегда присутствует в любом коллективном процессе, т.е. идея каким должен быть человек, чтобы соответствовать воплощаемой экономике. Так вот, как понятно из трёх предыдущих частей, человек ( теперь это называют дико-дико-дико "человеческий капитал" ) должен соответствовать и быть способным удачно вписываться в мир роботов и автоматов.

Он должен активно "сотрудничать" именно с механизмами, быть адаптивным, устойчивым, безотказным, повторяемым, зацикленным на правилах и законах. Так называемый человек одной кнопки, которого и готовит современная система образования.

Эмпатия, сопереживание, творчество, спонтанность и смекалистость, непредсказуемость и милосердность, жертвенность и сентиментальность - это все на свалку истории.

Узкие специалисты с глубокими компетенциями по одному вопросу и без понимания сути жизни , без умения строить отношения между людьми, без смыслов существования. Занания культуры разных эпох, классическая литература, творчество, духовность, возвышенность , музыкальность и тд. Это все отомрет. Ведь образование теперь платное. Кто же будет деньги платить за то, что не имеет практического применения и немедленной возможности быть монетерезированным.

Короткие нано-горизонты с баснословными прибылями затмили разум.

Остальные 85 % человечества составят класс прекариата и будут вынуждены уйти из активой жизни в виртуальные игры, в наркотики, которые в Канаде для этого и разрешили, либо написать заявление на эфтаназию, как способ ухода от собственной ненужности и невостребованности - это все лишние люди и их все больше.

Эта идеология существует и называется трансгуманизм.

Она громко не навязывает себя обществу, как делал социализм или коммунизм, но по умолчанию присутсвует везде и имеет четко выраженное присутствие во всех новых технологиях и процессах.

Люди без души не могут ее различать , так как их сильно увлекли технологии и они стали левополушарно замкнутыми.

Декларация трансгуманизма принятая в 2002 году, на основании ее ООН выставил цели устойчивого развития к 2030, и Зелёная экономика является частью этого глобального процесса с девочкой Греттой во главе. И последним аккордом является точка сингулярности , планируемая на 2050, когда ИИ окончательно должен взять человека под контроль и цель человека приносить максимальную прибыль, а ненужных удалить.

Этот процесс называемый цифровой экономикой и есть альфа-глобализация по американским лекалам или проект пан Американо.

Во всем мире его внедряют финансовые структуры подчиненные ФРС, то есть банки, инвестиционные конторы, биржевые структуры и компании по управлению активами типа State street, Black Rock, Fidelity и тд . В России во главе развития таких технологий стоит Сбербанк и лично Греф. Этому процессу есть альтернатива и называется она омега-глобализация. О ней расскажу вам в следующий раз. 

Комментарии: