Защита фотографий от систем распознавания лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Современные системы распознавания лиц представляют большую угрозу личной приватности. Уже сейчас такие системы ежедневно сканируют миллионы лиц в Китае, Великобритании и России без их согласия. Исследователи придумали алгоритм (http://sandlab.cs.uchicago.edu/fawkes/), который делает незаметные попиксельные изменения в фотографии, делая ее бесполезной для систем распознавания лиц.

После обработки вы можете использовать фотографии как угодно — публиковать в социальных сетях, передавать друзьям или распечатывать на бумаге. В любом случае, для распознавания лиц они уже бесполезны. Сжатие фотографий и применение любых графических фильтров не снимают защиту, поскольку клоакинг происходит на уровне пикселей, и не стирается в растровом редакторе.

Алгоритм был протестирован и показал эффективность 100% против самых известных моделей распознавания Microsoft Azure Face API, Amazon Rekognition и Face++. Программа имеет открытый исходный код (https://github.com/Shawn-Shan/fawkes) и ее можно установить (https://github.com/Shawn-Shan/fawkes/blob/master/fawkes/README.md) на Windows, Linux и Mac.


Источник: github.com

Комментарии: