Вычислительное структурное исследование ДНК-защитной роли уникального Dsup-белка тихоходки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тихоходки (Tardigrada) — микроскопические беспозвоночные, называемые также водяными медведями, некоторые из которых обитают во влажных местах, во мху и лишайниках. Но если наступают трудные времена, тихоходки впадают в анабиоз, перенося любые невзгоды: холод, жару, жёсткое ионизирующее излучение и даже космический вакуум. Их ДНК, словно бронёй, защищена специальным белком, называемым Dsup. Введённый в культуру человеческих клеток, он уменьшает радиационные повреждения на 40% и защищает ДНК от воздействия гидроксильных радикалов.

Исследователи Центра биотехнологии и геномики растений Мадридского политехнического института создали компьютерную модель этого белка, чтобы понять, как он работает. С помощью молекулярного моделирования, расчётов электростатических потенциалов и электрических полей, а также моделирования молекулярной динамики всех атомов они получили динамическую картину взаимодействия Dsup-ДНК. Так удалось выяснить, каким образом Dsup обволакивает нити ДНК. Секрет уникальной гибкости белка кроется в неупорядоченной структуре, образующей «экзоскелет», который одновременно защищает и поддерживает ДНК.


Источник: www.nature.com

Комментарии: