РОССИЯНАМ ОГРАНИЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЧИНОВНИКОВ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-22 11:25

цифровизация

Правительство России заявило о готовящейся реформе системы взаимодействия госорганов с гражданами, в результате которой чиновниками облегчат бремя рассмотрения жалоб со стороны населения. Сделать это Минкомсвязь планирует при помощи создания очередного единого электронного окна на портале госуслуг с рубрикатором типовых жизненных ситуаций. Главная «фишка» проекта – отвечать на жалобы россиян вместо реальных людей будет искусственный интеллект!

Планируемое нововведение по достоинству оценит каждый, кто хоть пытался дозвониться в техподдержку некоторых крупных банков, авиакомпаний или того же Пенсионного Фонда, сталкиваясь с долгим прослушиванием зажигательных мелодий, предложениями нажать «звездочки» и «решетки», сбросами и прочими прелестями горячих линий. А ведь жалобы на бездействие или неправомерные действия со стороны чиновников куда сложнее, чем проблема потерянной карты или возврата билета.

Авторы проекта поправок в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан России» уверены, что изменения обеспечат «новое качество работы по рассмотрению обращений граждан за счет использования современных цифровых технологий». Однако эксперты настроены не столь оптимистично, предполагая, что в результате реформы может возникнуть ситуация, когда «искусственный интеллект будет решать, следует ли реализовать права граждан или нет».

Да и далеко не все граждане имеют (и желают иметь) учетные записи на едином портале Госуслуг. Проектом же, ограничивающим отправку обращений на бумаге, заявителя вынуждают использовать конкретный вид почтового отправления, что не способствует ускорению рассмотрения обращений и доступности органов власти для граждан, а также вынуждает их нести дополнительные денежные расходы.

Складывается ощущение, что единственная цель инновации - дополнительные барьеры на пути взаимодействия граждан с государственными органами.

Комментарии: