Почему мы не помним раннее детство: инфантильная амнезия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-02 15:57

память

О феномене инфантильной амнезии научные споры ведутся давно, в них включались как психологи, так и нейробиологи.

Естественно, и объяснения явлению предлагались как из области психологии и психоанализа, так и из сферы изучения мозговых процессов. Еще Фрейд предполагал, что инфантильная амнезия есть род психологической защиты, которая предохраняет личность от травматических воспоминаний о ранних проявлениях сексуальности.

Другие исследователи соглашались с Фрейдом в части амнезии как психологического барьера, но не разделяли идею о роли сексуальности. С их точки зрения, память блокирует воспоминания о встрече беспомощного существа с непознанной и потенциально опасной реальностью первых лет жизни.

Нейробиологи предлагают другую теорию: всему виной высокие темпы нейрогенеза (возникновения нервных клеток), происходящего в гиппокампе младенца. В частности, недавние опыты на мышах показали, что стимулированный быстрый нейрогенез ухудшал способность животных к запоминанию. Правда, не до конца понятно, можно ли в данном вопросе судить о людях по мышам.

Комментарии: