ПОЧЕМУ ДОБИВАТЬСЯ ЦЕЛЕЙ СЛОЖНО (КОГНИТИВНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ) [DMITRIY.D] культурология

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-26 17:05

Психология

Когнитивные искажения, а их вон аж сколько-это систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедренных в когнитивные схемы.

Упрощая жизнь, Google и другие поисковые системы тем самым способствуют тому, что мозг используется реже. Согласно научному исследованию Николаса Карра "Делает ли Google глупее" у людей ухудшилась память и способность к концентрации. Несмотря на то, что всемирная сеть стала "поставщиком" огромного количества пищи для размышления, она также сформировала определенный образ мышления. Человечество теряет способность читать длинные тесты, от книги постоянно отвлекают внешние источники. Быстрый переход от ссылки к ссылке привел к потере способности долго концентрироваться на одном предмете. Люди стали читать онлайн не из-за удобства, а из-за того, что Интернет формирует наши читательские привычки.

Эффект фрейминга — когнитивное искажение, при котором форма подачи информации влияет на ее восприятие человеком. Так, одно и то же утверждение, в зависимости от формулировки и смысловых акцентов, может быть представлено как в негативном, так и в позитивном свете («Стакан наполовину пуст или наполовину полон»)

Эффект ореола – является результатом влияния общего впечатления о человеке на суждение о его каких-либо частных особенностях либо личностный характеристиках.

Эффект Даннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: