Падучева Е. В. "Тема языковой коммуникации в сказках Льюиса Кэрролла"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-11 20:10

лингвистика

Общепризнанным фактом является то, что в сказках Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» объектом отдельного внимания оказывается сам по себе язык, который фигурирует в них на правах своего рода «персонажа». Языку и языковым экспериментам Кэрролла посвящена обширная литература.

Известно, однако, что представители разных областей науки и ученые разных поколений находили в сказках Кэрролла намеки и ассоциации, поражающие своей проницательностью и актуальностью именно для данной науки и в данное время. В настоящей работе сказки Кэрролла рассматриваются как источник полезных и убедительных иллюстраций к положениям недавно возникшего направления исследований в лингвистике и философской логике — теории речевых актов.

Р. Сазерленд выделяет три сферы лингвистических интересов Льюиса Кэрролла: (1) язык как игра; (2) природа значения и функционирование речевого знака; (3) процесс коммуникации — в первую очередь, те аспекты структуры языка, которые могут служить препятствием для коммуникации. Нас будет интересовать только последняя из указанных проблем.


Источник: www.lewis-carroll.ru

Комментарии: