Neutral Theory: The Null Hypothesis of Molecular Evolution

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сторонник номогенеза, генетик Майкл Дентон, в своей книге "Эволюция: теория, всё ещё пребывающая в кризисе" перечисляет несколько характеристик, демонстрирующих уникальность человека в биологическом разнообразии:

1. Еще соавтор теории эволюции - Альфред Рассел Уоллес заметил, что все интеллектуальные способности современного человека уже существовали сотни тысяч лет назад. Возможность постигать квантовую физику, заниматься музыкой, искусством, творчеством не могли быть жизненно необходимыми в условиях эры Плейстоцена.

2. Нельзя объяснить, почему такие невероятные способности должны были сохраняться скрытыми и невыразившими себя тысячелетиями с момента их возникновения (от 500 000 до 200 000 лет).

3. Эволюция лингвистических и мыслительных способностей должна была произойти в короткий отрезок времени в очень маленькой популяции, в которой адаптивные мутации были крайне редкими и в которой генетический дрейф преобладал над естественным отбором. Как пишет Лорен Дюрет в Nature Education: "в малых популяциях эффект случайности генетического дрейфа доминирует над селекцией". [1] Если бы вам пришлось поиграть в слепого часовщика и путем проб и ошибок сконструировать сложную адаптивную черту, вы б предпочли для этого бактерии E. coli, на худой конец, мышь, но не высшего примата с крайне скромными репродуктивными возможностями и малой популяцией.

4. Такая уникальная сложная черта, отличающая человека от всего биологического разнообразия, как речь, не может быть отнесена к конкретному эволюционировавшему гену. Нельзя обнаружить ген лингвистических способностей. [2] Присутствие Гена FOXP2, раннее ассоциируемого с речевыми способностями человека, недавно обнаружено и у других гоминидов. Все крупные человеческие черты, в частности и речь, вовсе не контролируются одним геном, а множеством генов сразу, поэтому нельзя сказать, что какой-то именно ген имеет беспрецедентное эволюционное значение. FOXP2 - не исключение.

1.https://www.nature.com/scitable/topicpage/neutral-theory-the-null-hypothesis-of-molecular-839/

2.https://m.facebook.com/story/graphql_permalink/?graphql_id=UzpfSTMzMDI2MTg5NDA4MzE5NTo1MjUwNjU0NDQ2MDI4Mzg%3D


Источник: www.nature.com

Комментарии: