Как управлять iPhone или iPad только голосом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Apple дальше других продвинулась по части развития инклюзивных технологий. Благодаря этому фирменной техникой компании могут пользоваться люди с нарушениями зрения, с парализованными конечностями и самыми разными расстройствами. В Купертино продумали всё настолько тщательно, что для того, чтобы пользоваться их электроникой, совершенно необязательно даже прикасаться к ней. Да и зачем, если можно отдавать нужные команды голосом, чем, к слову, иногда пользуются даже те, кто в состоянии взаимодействовать с устройством классическим способом. Потому что это банально удобно.


Голосовое управление в iOS удобно настолько, что его не хочется отключать iPhone https://appleshopspb.ru/

С выходом iOS 13 в мобильной ОС Apple появилась возможность управлять совместимыми устройствами при помощи голоса. В данном случае речь не идёт об использовании Siri, хотя и она зачастую бывает очень полезна, однако её возможности слишком ограничены. Речь идёт о функции с говорящим названием «Управление голосом», которая позволяет взаимодействовать с любыми элементами на экране iPhone или iPad без необходимости прикасаться к нему. Рассказываем, как её настроить и пользоваться.

Как включить голосовое управление на iOS

  • Откройте «Настройки» и перейдите во вкладку «Универсальный доступ»;


Голосовое управление на iOS работает исправно, но подойдёт не всем

  • Здесь пролистайте список доступных параметров до раздела «Моторно-двигательный аппарат» и выберите «Управление голосом»;
  • Включите функцию «Управление голосом» и дождитесь загрузки необходимых компонентов для работы без интернета;

iOS всегда подскажет, какие команды когда использовать

  • Обязательно прочтите инструкцию по управлению, которая появится на экране, чтобы не запутаться.

Как вы, вероятно, догадались, функция «Управление голосом» работает исключительно на английском языке, что весьма неприятно. Но спешу успокоить вас: никаких сложных конструкций строить не придётся. Все команды максимально просты и подойдут даже тем, чьи познания в английском, ограничиваются хрестоматийной фразой “London is the capital of Great Britain”. В конце концов, команды вроде “Go back” или “Show dock” запомнят все. Ну, а если вы вдруг зайдёте в тупик, вы всегда сможете вызвать страницу с доступными командами, произнеся “Show me what to say”.

Как настроить голосовое управление на iOS

На самом деле при помощи голосового управления можно взаимодействовать с любыми элементами на экране. К примеру, вы можете попросить свой iPhone или iPad запустить мессенджер Telegram, выбрать нужный чат или канал, пролистать список непрочитанных сообщений, после чего вернуться в приложение, с которым вы работали до этого. И всё это – только при помощи голосовых команд, как правило, состоящих из двух-трёх простейших слов. Однако «Управление голосом» способно на выполнение не только банальных задач вроде запуска приложений и взаимодействия с браузером. С помощью этой функции можно редактировать текст, выделяя и копируя его по частям, можно расширить её возможности путём добавления в Лексикон новых слов, а при необходимости даже создать новые команды с нуля. Ну не чудо ли?

В это сложно поверить, но такой способ управления устройством действительно удобен. Попользовавшись им около получаса, во время подготовки этого материала я постоянно ловил себя на мысли, что хочу начать обращаться к своему MacBook Air голосом, и, почём зря, надеялся, что он будет слушать меня и выполнять все поручения, которые я ему отдам. Получается, что функция Voice Control настолько удобна, что её даже можно назвать заразной – настолько неизгладимое впечатление о себе она оставляет.


Источник: appleinsider.ru

Комментарии: