Как работают три сети мозга — СВЗ, ЦИС, ДСМ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как работает мозг? Как научиться эффективно задействовать его ресурсы? Как использовать знания о режимах работы мозга для решения повседневных задач?

Благодаря недавнему исследованию Роберта Бети и Йоеда Ниссана Кенетта мы теперь знаем, что максимальная креативность связана с высокой переключаемостью между «блуждающей» частью мозга (дефолт-системой) и теми двумя системами, которые отвечают за мониторинг происходящего вокруг вас (сеть выявления значимости) и потребление информации (центральная исполнительная сеть).

Развивать эту переключаемость —«жонглирование» тремя сетями — можно, но для этого вы должны последовательно работать над тренировкой каждой из них. Сеть выявления значимости и центральная исполнительная сеть тренируются нами в ходе обучения, получения каких-то новых навыков и компетенций — это происходит, в целом, не всегда осознаваемо нами. А уж о том, как развивать «блуждающую» часть мозга, мы и вовсе не задумываемся.

На курсе мы целое занятие посвящаем ДСМ и ее работе, а также много говорим о том, как увидеть проявления этой работы в нашей с вами жизни.


Источник: www.kt-on-line.ru

Комментарии: