Dancing ants

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мельница смерти (Ant_mill) — явление, которое иногда наблюдается у муравьёв: одно насекомое либо небольшая их группа начинает бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в бесконечный цикл всё больше и больше своих сородичей. Впервые это явление было подробно описано американским зоопсихологом Теодором Шнерейлой, который и дал ему название death mill, так как муравьи продолжают свой бег до тех пор, пока не упадут замертво от истощения. Объясняется смертоносная карусель случайным замыканием в кольцо феромонового следа, по которому эти насекомые ориентируются на местности.

Один из самых впечатляющих примеров мельницы смерти наблюдал в Гайане в 1921 году американский натуралист Уильям Биб. Он описал муравьеворот, который составлял круг диаметром около 120 метров и в котором полный цикл каждый из муравьёв совершал за два с половиной часа. Муравьиный круг просуществовал два дня, усеивая почву под собой мёртвыми телами, пока небольшая группа рабочих муравьёв случайно не отделилась от общего движения и не увела за собой оставшихся в живых.

Комментарии: