Cephalotes specularis — вид древесных муравьёв рода Cephalotes из подсемейства Myrmicinae (Formicidae).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Муравьи-шпионы или зеркальные муравьи-черепашки крадут пищу из колоний другого муравья, маскируясь под хозяина. Они «отзеркаливают» поведение муравьев-хозяев, да и тельце у них блестит как зеркало.

Скотт Пауэлл из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне и его коллеги обнаружили паразитического муравья Cephalotes specularis в лесной саванне Бразилии. C. specularis живет только со своим хозяином, очень агрессивным амплуантом Crematogaster.

Исследователи обнаружили, что вместо того, чтобы вводить свой выводок в гнездо хозяина, как другие паразитические муравьи, C. specularis имитирует положение тела рабочего муравья-хозяина, свободно перемещаясь по территории хозяина. Муравей-обманщик следует по следам феромонов хозяина, чтобы найти пищу, и умудряется незаметно проникнуть на 89% потенциальных территорий-хозяев.

Комментарии: