Бесцветный кальмар с помощью CRISPR/Cas9

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-08-05 18:59

Однако впоследствии на долгие годы головоногие моллюски как модельные организмы были забыты. Сравнительно недавно были секвенированы геномы нескольких видов головоногих. А на прошлой неделе в журнале Current Biology появилось сообщение о первом успешном генетическом нокауте у головоногих. Используя систему CRISPR/Cas9, ученые отключили у кальмара Doryteuthis pealeii ген, кодирующий фермент триптофан-2,3-диоксигеназу. Этот фермент катализирует первую реакцию биосинтеза пигментов из группы оммохромов, которые накапливаются в хроматофорах и сетчатке кальмара.

Нокаут гена, кодирующего триптофан-2,3-диоксигеназу, у эмбрионов кальмара приводил к отсутствию пигментации у взрослых животных, причем эффективность редактирования оказалась выше 90%. Удобство кальмара как объекта для редактирования генома может вернуть головоногих в число модельных организмов, активно использующихся в современных биологических исследованиях.


Источник: m.vk.com

Комментарии: