В нашем мозге есть примечательное нервное образование, которое учёные называют «Ретикулярная активирующая система» (сокращенно РАС).

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В нашем мозге есть примечательное нервное образование, которое учёные называют «Ретикулярная активирующая система» (сокращенно РАС). Если коротко, то это совокупность нейронов и соединяющих их нервных волокон, расположенных в стволе мозга и образующих сеть. Ретикулярная формация связана со всеми органами чувств, двигательными и чувствительными областями коры большого мозга, таламусом и гипоталамусом, спинным мозгом. Она регулирует уровень возбудимости и тонуса различных отделов центральной нервной системы, участвует в регуляции уровня сознания, эмоций, сна и бодрствования, вегетативных функций, целенаправленных движений. Недавно было установлено, что один нейрон ретикулярной формации может иметь синапсы более чем с 25 000 других нейронов. Но это далеко не всё.

РАС — ещё и своеобразный фильтр, который отделяет важную, на текущий момент, информацию от любой другой, которая не представляет ценности (вне фокуса).

Чтобы были понятны некоторые функции этой системы, приведём несколько примеров.

Потерял какую-то вещь, но точно помнишь, что совсем недавно она попадалась на глаза, но вот где именно, до этой информации у тебя нет доступа. Так происходит, потому что когда ты её видел, степень важности этой вещи была равна нулю, поэтому РАС «заархивировал» всю информацию касательно этой вещи, оставив в памяти лишь «название» папки.

Следующая ситуация.

В толпе потерял знакомого и пытаешься его найти. Чтобы облегчить процесс поиска, РАС фокусирует твоё восприятие на отличительных чертах этого человека (внешность, голос, одежда, аксессуары), а всю остальную информацию — незнакомые лица, посторонние шумы и прочее, не подходящее под заданные параметры, отфильтровывает.

И последний пример.

Купил новую вещь и сразу начинаешь подмечать её у окружающих тебя людей. С момента покупки, как только вещь получила статус «ВАЖНО», РАС начинает пропускать информацию, связанную с ней, до твоего сознания.

Какое отношение это имеет к нашим способностям?

Если говорить простыми словами, РАС настраивает мозг на определённую частоту мышления и позволяет извлекать мысли в нужном направлении.

Чтобы «расшевелить» свой мозг, первое, что необходимо сделать, это настроить РАС на нужную частоту мышления, то есть задать правильные параметры.

Как настроиться на нужную частоту мышления?

Для этого необходимо, как говориться, попробовать задачу «на зуб». Своими действиями мы «присваиваем» вопросу гриф «ВАЖНО» и РАС начинает «в фоновом режиме» сканировать прошлый опыт и происходящее вокруг на наличие того, что помогло бы найти решение.

Проходит некоторое время, и в голову начинают «стучаться» идеи, окружающая обстановка наводит на новые мысли, на глаза неожиданно попадается инструкция, и пазл постепенно начинает складываться.

Мы привыкли многое считать случайностью (как например, только об этом подумал, а здесь на глаза целая статья на эту тему попалась), но это результат работы нашего мозга.

Всё это было всегда рядом, просто до определённого момента в этом не было необходимости, и РАС берёг мозг от перегруза ненужной информацией.

Комментарии: