В человеческом мозге существует маленький участок официально получивший название «Социальность»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-14 06:26

работа мозга

Ученые, занимающиеся изучением свойств головного мозга, все чаще и чаще стали удивлять мир своими открытиями, которые были сделаны при совершенно необычных обстоятельствах.

Одно из таких открытий принадлежит ученым из университета Дьюика, расположенного в городе Дарем (США). Они заявили, что в человеческом мозге существует маленький участок, находящийся приблизительно между височными и теменными долями, который отвечает за признак, официально получивший название «Социальность», включающий в себя поступки и действия, совершающиеся в будущем.

И пришли к такому интересному выводу, используя игру «Покер». Для эксперимента отобрали несколько добровольцев, без особых навыков игры и знания блефа. Люди, играющие против компьютеров, как показывал томограф, никак проявляли своей мозговой активности, т.е. «играли на удачу». Когда же напротив них сажали реального игрока, то томограф фиксировал интересную мозговую активность: во время игры, когда человек собирается блефовать, на стыке височно0теменной долей наблюдалась активность, когда же человек вел себя честно по отношению к соперникам, то этот участок мозга оставался в состоянии покоя, что значительно заинтересовало ученых.

То, что роль каждого участка головного мозга отвечает за определенные действия – давно доказанные факты, но то, что участок мозга способен отвечать за ложь и моральные качества человека – совершенно новое открытие, сулящее ученым мировое признание.

Руководитель группы – Скотт Хюттель предполагает, что участок мозга может по-разному реагировать на социальную информацию, заставляя человека реагировать так, как бы он прореагировал на несоциальную ситуацию. Понятие такого принципа работы мозговых участков, позволит ученым осознать, каким образом человеческий мозг разделяет дегуманизацию и эмпатию.

Комментарии: