В Башкирии рассматривают проект создания кластера искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-16 16:28

ит новости

В ходе телемоста «Уфа — Владивосток» по поручению Радия Хабирова рассмотрен проект создания медико-инженерного центра по разработке и внедрению искусственного интеллекта в республике. В обсуждении приняли участие ведущие эксперты БГМУ и Минздрава РБ.

Автор проекта — эксперт центра Национальной технологической инициативы АСИ по нейротехнологиям и виртуальной реальности Артур Биктимиров работает уже на протяжении нескольких лет во Владивостоке, хотя родился и получил образование в Башкирии.

— Это очень интересный проект по изучению и внедрению технологий искусственного интеллекта на стыке с нейрофизиологией и медициной. Сегодня уже в ведущих клиниках мира, в том числе и в России, проводят операции по имплантации электронных чипов, излечивая от нарушений слуха и зрения, болезни Паркинсона, эпилепсии, психиатрических заболеваний, ДЦП, нейроопухолей. Где смогут соединить и развить эти технологии, там и будет новый научно-производственный кластер прорывных технологий постинформационного общества, — сказал Биктимиров.

По мнению исследователя, с появлением НОЦ республика выйдет на новый уровень мирового признания. Если создать на базе НОЦ центр нейротехнологий, то благодаря ему Башкортостан может стать лидером в России по количеству операций в области нейромодуляции, экзопротезированию.


Источник: resbash.ru

Комментарии: