Строение и функция мотонейронов. Синапс. Синаптическая передача. Медиаторы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физиология нервов и мышц

Строение и функция мотонейронов. Синапс. Синаптическая передача. Медиаторы

Мотонейрон состоит из сомы и отростков. Сома располагается в передних рогах серого вещества спинного мозга и выполняет трофическую функцию. От сомы отходят короткие разветвленные отростки – дендриты, воспринимающие информацию. Аксон – длинный отросток нервной клетки (до 1м) подходит к мышце, соединяется посредством синапса с каждым мышечным волокном, входящим в состав ДЕ для передачи возбуждения.

Аксон мотонейрона покрыт слоем миелина (веществом, выполняющим функцию изолятора) с перерывами через каждые 1 - 2 мм, образуя перехваты Ранвье. Распространение МПД по миелиновым волокнам имеет ряд особенностей: возбуждение распространяется скачкообразно - сальтаторно, с высокой скоростью, экономично. У человека импульс от мотонейрона со скоростью 100-120 м/с проводится к мышце и через 0,01 с вызывает сокращение пальцев ноги. Внутри мышцы аксон ветвится и образует концевые веточки, каждая веточка подходит к одному мышечному волокну.

Netter's essential physiology, Mulroney, 1-st ed, 2009

Комментарии: