Состав мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-22 19:19

Головной мозг

Дорогие читатели, поздравляем вас всех со Всемирным днем мозга и желаем всенепременнейшего когнитивного здравия! В честь этого замечательного события решили вспомнить фундаментальный труд, который поставил окончательную точку в вопросе "А сколько клеток в мозге человека?". Итак, представляем вам несколько базовых фактов и инфографику, сделанную на основе данных статьи 2009 года, которая была написана бразильскими исследователями.

Масса мозга взрослого человека колеблется от 1210 до 1800 грамм. При этом на долю серого вещества приходится 265-370 грамм, а на долю белого – 235-355 грамм.

Мозг примерно на 60% состоит из жиров.

Для функционирования нейронов необходимы только глюкоза и кислород.

Масса мозга составляет около 2% веса тела человека.

Мозг неандертальцев был больше, чем мозг Homo Sapiens.

Общее количество нейронов в головном мозге: 86,06 ± 8,12 миллиардов. На долю серого вещества приходится 6,18 ± 1,72 миллиарда нейронов. На долю белого – 1,29 ± 0,54 миллиарда нейронов.

В базальных ганглиях, промежуточном мозге и стволе присутствует менее 1% всех нейронов, в то время как в мозжечке их — 80%

В коре головного мозга содержится 72% всех глиальных клеток мозга. Мозжечок же содержит 19% глиальных клеток.

Соотношение между глией и нейронами увеличивается по мере увеличения размера мозга.

Но соотношение между глиальными клетками и нейронами в целом составляет 1/1, это связывают с большим количеством мелких нейронов в мозжечке.

И к посту добавляем саму статью, чтобы вы при желании познакомились с ней получше. Всем мозг!

Комментарии: