СОКРОВЕННЫЕ АТТРАКТОРЫ МЕЧТЫ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-02 21:15

Теория хаоса

Слово “аттрактор” (от английского attract – привлекать) изначально возникло в узкоспециальной области дифференциальных уравнений, описывающих хаотические процессы, но сегодня приобретает все большую популярность даже в гуманитарных областях.

Наблюдая за, казалось бы, совершенно непредсказуемым поведением динамических систем, описывающих погоду или движение акций на рынке, математики обнаружили удивительную вещь: подобно скрытым узорам на бумаге, в хаотических процессах начинают вырисовываться правильные структуры.

В какой-то момент запутанные траектории начинают “наматываться” на определенные контуры. К примеру, если заставить точку произвольно скакать по специальной формуле, где коэфициенты определяются случайным образом (скажем, через бросание кости), в конце концов она станет прыгать в точности по множеству изображенному на рисунке, называемому “Ковром Серпинского”.

На этих законах была основана оригинальная технология сжатия изображений: оказывается, для каждого изображения можно найти аналогичную формулу, которая заставит произвольную точку на мониторе вырисовывать то, что нужно.

Данная идея, стала одной из ключевых в недавно родившейся на стыке теории хаоса и философии дисциплине – синергетике. Синергетика сосредотачивается на бесчисленных примерах самоорганизации в самых разных областях. Аттракторы встречаются в турбулентных течениях, на фондовых биржах, в образовании галактик, в работе мозга, и это наводит на предположение, что подобное вырисовывание узоров из хаоса является одним из базовых законов мироздания.

Целый вихрь интересных мыслей возникает, если приложить идеи аттрактора к человеческой жизни. Что, если в нашей судьбе присутствуют своего рода “притягивающие множества”? К примеру, человек задумал написать книгу. И эта еще не написанная книга уже начинает из будущего выстраивать вокруг себя события жизни писателя. Случайная ситуация, которая для другого не имеет никакого значения, оказывается недостающим звеном для сюжета, полученные из книг и интернета сведения, которые могли бы стать бессмысленной грудой знаний, становятся материалом, из которого ткется проявляющееся постепенно из небытия произведение.

Точно так же для физика, работающего над какой-то проблемой, случайно намагниченная железяка или нагревшаяся стенка холодильника может сказать то, чего никогда не скажет человеку со стороны.

Интересно что аттракторы выстраивают себя сами, для их создания не требуется детального планирования и инженерного чертежа, но все-таки от человека тоже кое-что зависит.

В теории хаоса есть также такое важное понятие, как бифуркация – возможность точки в определенные моменты выйти на разные траектории, как бы разные ветви развития событий. И также человек в своей жизни делает выбор: стать адвокатом, ученым, художником, музыкантом… После того как точка бифуркации пройдена, аттрактор начинает притягивать события, выстраивать их, подобно тому, как магнит выстраивает железные опилки. И точно так же будущий художник “случайно” оказывается в Эрмитаже, а музыкант начинает различать в повседневном потоке музыки контуры еще не проявившихся шедевров.

Нелинейная динамика проливает свет на внутренние процессы творчества: если бы в нем правил чистый хаос, это могло бы привести разве что к шизофрении, если бы правил только аналитический разум – были бы закрыты каналы для создания нового. Но в творчестве порядок твориться из хаоса – так, из множества пролетающих идей рождается книга, а из случайных звуковых рядов может появиться музыкальное произведение.

Поток окружающих нас явлений может показаться бессмысленным, но не сокрыты ли за этой бессмыслицей сокровенные аттракторы мечты?

Комментарии: