Скорость старения можно предсказать по количеству мутаций?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Университета штата Юта выяснили, что генетические мутации начинают накапливаться еще в пубертатном периоде, и чем их больше, тем выше скорость старения и меньше продолжительность жизни. Их исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что люди, которые накопили меньше мутаций в молодости, жили примерно на пять лет дольше. Это открытие поможет разработать новые меры по замедлению процесса старения.

Известно, что в организме постоянно происходит процесс повреждения ДНК.

По мнению американских ученых, по количеству генетических изменений можно предсказать скорость старения и продолжительность жизни у молодых людей, а также длительность репродуктивного периода у женщин.

Исследователи провели генетический анализ образцов крови, которые взяли у 61 семьи, состоящей из пары родителей и одного ребенка. Они выяснили, какие мутации от какого родителя достались ребенку, и определили число мутаций, которые накопил каждый из родителей в половых клетках ко времени зачатия. Сравнение поколений позволило ученым оценить индивидуальную скорость старения.

«Так, по сравнению с 32-летним мужчиной, у которого 75 мутаций, 40-летний мужчина с таким же числом мутаций стареет медленнее, — говорит ведущий автор исследования доктор Ричард Каутон. — Предполагается, что он проживет дольше, чем 32-летний».

Кроме того, у женщин с самым большим количеством мутаций родилось значительно меньше детей, и своего последнего ребенка, как правило, они рожали в более молодом возрасте.

«Способность определять, когда начинается старение, как долго женщины могут оставаться фертильными и сколько будет жить человек, открывает перед нами потрясающие возможности, — говорит Каутон. — Если мы сможем лучше понять, что лежит в основе возникновения мутаций в период полового созревания, то сможем разработать новые методы восстановления механизмов «починки» ДНК и научиться возвращать организм к тому состоянию, в котором он находился до начала пубертатного периода. Если нам удастся это сделать, то люди смогут вести более долгую и здоровую жизнь».

Комментарии: