Призрак грядущей роботизации и реальный рынок труда

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Призрак бродит по Европе. Да почему только по Европе. По всему миру бродит призрак. Призрак грядущей роботизации. Люди труда не на шутку обеспокоены — а ну как роботы отнимут у них места кассиров, охранников и работников зеленого хозяйства. Одна общественница с говорящей фамилией Маркс даже обратилась к Министерству финансов с предложением ввести налог на использование труда роботов. Не дожидаясь, так сказать, судного дня.

Предполагается, что работодатель, заменивший сотрудника на бездушную машину, будет платить в казну 13 процентов от средней зарплаты, принятой в конкретной профессии. А деньги потом будут потрачены на переобучение людей, потерявших работу из-за нашествия роботов.

Ну что же, идея, как и всё марксистское, довольное красивая. Правда, не учитывает отдельных нюансов. Зарплату роботу действительно не надо платить. Но сам-то робот отнюдь не бесплатный. И при его покупке уже будет уплачено столько налогов, сколько за живого сотрудника платить не придется. Так что где тут выгода еще не очень понятно.

Что косвенно подтверждается историей, произошедшей в Соединенных Штатах Америки. Где компания под названием ScaleFactor предлагала бухгалтерские услуги на основе искусственного интеллекта. В США, где люди сами считают свои налоги, услуга пользовалась невероятным успехом. А венчурные инвесторы вложили в сервис завтрашнего дня почти сто миллионов долларов. Правда, искусственный интеллект оказался небезупречным. Со временем клиенты стали замечать в своей бухгалтерской документации странные ошибки. Исправлять которые приходилось с помощью обычных, человеческих бухгалтеров.

Шесть лет перспективный стартап обещал исправить ошибки и оптимизировать свое программное обеспечение. Пока однажды не оказалось, что никакого искусственного интеллекта вовсе и нет. А есть контракт с аутсорсинговой бухгалтерской компанией на Филиппинах. И все документы составляют живые люди с квалификацией, которая точно не стоит ста миллионов.

И вот чего надо на самом деле бояться активистке по фамилии Маркс и всем ее единомышленникам. Вовсе не восстания машин. А того, что где-то там, на Востоке и в океанах живет очень, очень много людей, готовых работать за очень, очень малые деньги.

И для того, чтобы воспользоваться услугами этих людей, вовсе не надо привозить их туда, где эти услуги нужны.

Максим Кононенко


Источник: news-front.info

Комментарии: