Почему Сталин запрещал "Генетику и Кибернетику" в СССР

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В конце сороковых, начале пятидесятых годов, были такие две науки в СССР, которые очень тщательно осмеивались и осуждались: это были генетика и кибернетика.

(Автор не поддерживает все виды расизма и оправдания нацизма или любого притеснения по национальному, расовому или иному признаку)

Автор карикатуры: Борис Ефимов:карикатуры на полицию США https://yandex.ru/images/
Автор карикатуры: Борис Ефимов:карикатуры на полицию США https://yandex.ru/images/
Была даже довольно известная карикатура, где: генетик идёт с циркулем, которым меряют голову людей ( т.е. расисты) со шприцем, в кармане у него пробирки, в пробирках живут мухи (мухи дрозофилы) и рядом с ним, ведя его под руку полицейский с автоматом и громила из ку-клукс-клана с петлей и дубинкой - вот они, расисты, заодно с этими генетиками.

Тогда, данная наука чаще всего критиковалась в полу-политическим журнале "Огонёк", у там писали, чем же она плоха: это расистская наука и утверждает, что всё что есть у человека на роду; очень удачно редакция журнала набрала цитаты, тогдашних расистских цитат.

Дореволюционная обложка журнала "Огонёк"
Дореволюционная обложка журнала "Огонёк"

У нас, у Советского Союза в частности, у сестры Сталина могло быть одно неприятное воспоминание: в двадцатых годах, когда у нас по контракту работали иностранные ученые, работал у нас один ученый, который потом получил Нобелевскую премию по биологии, и он написал хорошее и длинное письмо Сталину, где он просил организовать его опыт по выведению, так сказать, "породы людей" - к людям как скоту отнестись. Сталин на это письмо не ответил и у нас этим заниматься не стали, а вот у Гитлера, как вы помните, они проводили отрицательную селекцию. Не нужных людей нацисты истребляли либо ограничивали возможности размножения, это естественно было плохо.

Но дело не только в генетике, за что же на кибернетику напали? Дело в том, что кибернетике тоже инкриминировали различного рода вещи, например что, она рабочих заменяет ( на разве автоматизация это плохо?).

И вот я стал думать, что же так Сталин и другие, ополчились на эту, вполне безобидную науку. И тут я пришел к выводу, а насколько вообще были образованы наши советские управленцы? Хотя они имели образование (сейчас это 4 класса), но они очень четко поняли, что вот эти две науки генетика и кибернетика - выбивали, в ту пору, основу из-под Советской идеологии.

Дело в том, что у нас одним из важнейших пунктов нашей идеологии был: атеизм, воинствующий атеизм, научный атеизм, такой термин появилась в начале 50-х годов. Один из важнейших его пункт была теории Дарвина и вот эта теория Дарвина, в том незапятнанном свободном виде, ещё не встречалась скрещенной с генетикой. Сейчас есть так называемая синтетическая теория эволюции, которую скрестили и с генетика и с кибернетикой и вот оказалось, что на самом деле развитие живого мира это развитие и видоизменение "некого текста". Есть такой профиль, как биологическая кибернетика, есть даже институты научно-исследовательские в системе Академии Наук России, которые этим занимаются. И именно там работают математики, они занимаются собственно говоря Био-Кибернетикой: наука на стыке генетики и кибернетик,и то есть о том, как изменялся текст. А что значит текст?

"В начале было слово..."Это что же, подрывает основы марксизма-ленинизма? - нельзя вот поэтому и запрещали. Кстати хотели еще квантовую механику прикрыть, но заступились физики и их спросили: "Сможете без квантовой механике сделать атомную бомбу?"- Нет, не сможем.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: