О когнитивных искажениях мы писали уже не раз. Сегодня рассмотрим ещё одно — эффект Барнума.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-20 14:46

Психология

О когнитивных искажениях мы писали уже не раз. Сегодня рассмотрим ещё одно — эффект Барнума. Психологи определяют его как готовность людей воспринимать некритически общие, неопределенные утверждения о своей личности, даже если не понятно, каким образом эти утверждения получены.

Так, люди замечают, что астрологические прогнозы совпадают с их собственным восприятием, несмотря на то, что эти описания общие и поэтому пригодны для всех, т.к. никого конкретно не описывают.

В 1948 г. Бертраном Форером был впервые проведён эксперимент, подтверждающий этот эффект. Исследователь дал студентам тест, по результатам которого обещал провести психологический анализ их личностей. Затем Форер раздал студентам одинаковый текст-гороскоп с просьбой оценить совпадение по 5-балльной шкале. Средняя оценка составила 4,2.

Текст, придуманный Форером, и используемый в дальнейшем для других исследований: «Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время Вы достаточно самокритичны. Хоть у Вас есть некоторые личные недостатки, вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительным потенциалом, которым до сих пор не воспользовались с выгодой для себя. Вы предпочитаете многообразие и изменения, и бываете недовольны, когда Вас ограничивают строгими правилами. Вы гордитесь собой как независимым умным человеком, Вы не принимаете на веру чужие суждения без достаточных доказательств. Иногда Вы экстраверт, приветливы и общительны, а в другой раз интровертированы, сдержанны. Некоторые из Ваших стремлений нереалистичны».

Эффект Барнума изучают уже более полувека. В какой-то степени психологи выяснили, при каких условиях человек склонен так реагировать на описания личности и какие свойства стандартных суждений наиболее стимулируют этот эффект.

Р. Снайдер также изучал удовлетворенность составленным им гороскопом (одного для всех). И сделал вывод, что результаты астрологического анализа личности исследуемые считали очень достоверными, когда в нем было в 5 раз больше положительных суждений, чем отрицательных. Если же вдвое больше было отрицательных суждений, испытуемые сомневались в его достоверности.

Интересно то, что на силу эффекта Барнума не влияют престиж астролога или психолога, а доверчивость присуща как мужчинам, так и женщинам. Замечено также, что эффект срабатывает только на положительных утверждениях

К восприятию таких описаний как достоверных более склонны люди обеспокоенные, тревожные, не чувствующие себя счастливыми, ищущие какую-то поддержку, пытающиеся избавиться от гнетущих переживаний.

Участники исследования также могут вызывать артефакты в зависимости от того, какое поведение им свойственно. «Услужливые» пытаются угодить экспериментатору, они готовы выполнять скучную, длительную, бессодержательную работу. «Осторожные» избегают ошибок, представляют себя в лучшем свете. «Открытые» выполняют прихоти экспериментатора, чтобы продемонстрировать свое доверие. «Прозрачные» любят сотрудничество, выставляют напоказ свои собственные переживания. «Эгоисты» стремятся подтвердить собственную самооценку. «Подозрительные» пытаются скрыть свои истинные реакции.

Комментарии: