Новые нейроны у взрослых не так просты, как кажется

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Канады обнаружили, что появившиеся во взрослом возрасте нейроны гиппокампа морфологически отличаются от нейронов, оставшихся с детства. В процессе роста они не только догоняют «старые» нейроны по размерам и сложности, но и опережают их, продолжая развиваться и дальше. Исследование, в котором описывается эта находка, опубликовано в The Journal of Neuroscience.

Отличия в дендритном древе у нейронов гиппокампа, сохранившихся от рождения (i, ii) и нейронов, появившихся во взрослом возрасте (iii). Credit: Jason S. Snyder et al. / Journal of Neuroscience 2020


Гиппокамп — структура мозга, отвечающая за обучение и память — это одна из трех областей мозга, в которой происходит нейрогенез (образование новых нейронов) не только в развивающемся мозге, но и в мозге взрослых людей и животных. Поэтому в гиппокампе присутствуют клетки, появившиеся как в младенческом, так и во взрослом возрастах. Ученые из Канады провели эксперименты на крысах и выявили ключевые различия в морфологии этих двух типов клеток.

Для этого исследователи вводили в гиппокамп новорожденных и подросших крысят ретровирусы, которые добавляли флуоресцентную метку на недавно появившиеся нейроны. Исследователи с удивлением обнаружили, что половина нейронов гиппокампа возникала в зрелом возрасте. Причем, такие нейроны росли дольше и имели больше морфологических признаков пластичности, чем «старые».

По сравнению с нейронами, находившимися в гиппокампе крыс с рождения, нейроны, появившиеся во взрослом возрасте, имели больше дендритных шипиков — тех частей клетки, которые получают информацию от других нейронов. Также у них обнаружилось больше разветвлений на дендритном древе, и были толще сами дендриты. Более того, оказалась больше и их площадь пресинаптических терминалей, передающих сигнал мшистым волокнам — нейронам, которые посылают тормозные сигналы в мозг.

Считается, что «новые» нейроны оказывают наибольшее влияние на поведение из-за своей пластичности. Однако, поскольку интенсивность нейрогенеза снижается с возрастом, неясно, как они могут способствовать поведению у взрослых животных. Авторы статьи считают, что более длительный рост новых нейронов создает резерв пластичности, который используется при снижении темпов нейрогенеза с возрастом.

Исследователи утверждают, что обнаруженные различия позволяют взрослым нейронам лучше выполнять свою функцию.


Текст: Анастасия Горшкова

Adult-born hippocampal neurons undergo extended development and are morphologically distinct from neonatally-born neurons Prolonged development of adult-born neurons by John Darby Cole, Jason S. Snyder et al. in Journal of Neuroscience. Published June 2020

DOI: https://doi.org/10.1523/JNEUROSCI.1665-19.2020


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: