Неандертальцев убили новые технологии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Причины вымирания неандертальцев — вопрос горячий и интересующий многих ученых. Пока самой популярной гипотезой считается наступление ледникового периода, к которому недалекие неандертальцы просто не успели приспособиться. Но новое открытие в Италии показывает, что по крайней мере на юге Европы приговор неандертальцам вынесли и привели в исполнение новые охотничьи технологии, придуманные современными людьми - Homo sapiens.

Палеоантропологи из Болонского университета сосредоточились на событиях, разыгравшихся около 45 тысяч лет назад в итальянском регионе Апулия. Там на протяжении по крайней мере трех тысяч лет бок о бок жили неандертальцы и современные люди. Потом неандертальцы исчезли, а сапиенсы со временем превратились в древних римлян (шутка). Чтобы оценить роль климатических изменения в этом процессе, ученые присмотрелись к сталагмитам карстового плато Мурге. И убедительно опровергли с их помощью господствующую теорию.

Напомним, что на основании изучения кернов из ледяного панциря Гренландии и других палеоклиматических данных европейского происхождения сегодня основным фактором, приведшим к смене неандертальцев людьми современного типа считается изменение климата. Около 42 тысяч лет назад в Европе сильно похолодало, влажность уменьшилась и это как-то способствовало вымиранию Homo neanderthalensis.

Так вот, в Апулии, судя по сталагмитам, ничего подобного с климатом не происходило.

«Сталагмиты - это превосходные палеоклиматические и палеоэкологические архивы, - пояснил один из авторов работы Джо Де Ваэль (Jo De Waele). - Поскольку сталагмиты образуются благодаря капанию дождевой воды, они предоставляют бесспорные доказательства наличия или отсутствия дождя. Более того, они состоят из кальцита, который содержит изотопы углерода и кислорода. Последние предоставляют точную информацию о том, какой была почва и сколько выпало дождей в период формирования сталагмитов».

Исследователи отобрали образцы из сталагмита в пещере Поццо Куко и провели 27 высокоточных датировок и 2700 анализов стабильных изотопов углерода и кислорода. Как выяснилось, этот сталагмит образовался между 106 000 и 27 000 лет назад и благодаря этому представляет собой самую длинную запись событий последнего ледникового периода в западном Средиземноморье и в Европе. При этом каких-либо резких изменений климата, которые могли бы привести к вымиранию неандертальцев, во время формирования сталагмита, по данным анализов, не происходило.

«Непрерывный рост сталагмита свидетельствует о постоянном наличии осадков и растительных почв, в то время как его палеоклиматические прокси ?13C–?18O демонстрируют, что Апулия не была затронута резкими климатическими колебаниями во время MUPT (Middle to Upper Palaeolithic transition, перехода от среднего к верхнему палеолиту, ознаменовавшего собой уход неандертальцев). Наши результаты показывают, что, поскольку климат не играл ключевой роли в исчезновении неандертальцев в этом регионе, то к смене неандертальцев на современных людей следует подходить с точки зрения, учитывающей климатические и экологические условия, благоприятные для обоих видов», - пишут исследователи в своей статье.

В общем, уверены исследователи, вымирание неандертальцев было связано с новыми охотничьими технологиями Homo sapiens, которые были намного более продвинутыми, чем у неандертальцев, и просто оставили тех без добычи.

Статья Speleothem record attests to stable environmental conditions during Neanderthal–modern human turnover in southern Italy опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution

Doi: 10.1038/s41559-020-1243-1

Комментарии: