Нам часто задают вопрос о том, возможны ли физические нагрузки при эпилепсии?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Формирование мнения об эпилепсии прошло несколько этапов. Чего только не говорили об этой болезни в древности. Термин «эпилепсия» в переводе с греческого означает «схватывание, что-то внезапное, нападающее на человека». Ни одно заболевание на протяжении всего его изучения не имело столько обозначений, как эпилепсия. Среди них - «божественная», «демоническая», «лунная», «трясучка», «болезнь Геркулеса» и т.д.. Тот факт, что многие великие люди (Сократ, Платон, Юлий Цезарь и др.) страдали эпилепсией, послужил предпосылкой для распространения теории, что эпилептики – люди большого ума. Однако впоследствии (ХVIII век) эпилепсия нередко стала отождествляться с сумасшествием, и больные эпилепсией госпитализировались в психиатрические больницы.

На сегодняшний день ?? доказано, что в основе эпилепсии две причины:

1. Неправильное развитие нейронов с детства (дизонтогенез);

2. Повреждение мозга в процессе болезни (травма, инфекция и др.).

И в первом, и во втором случае – все сводится к незрелым или поврежденным нейронам (нервным клеткам) и несформированным нейрональным связям. Незрелые клетки мозга генерируют (производят) патологический импульс и образуют генератор патологически усиленного возбуждения, который и вызывает эпилепсию. Это заболевание связано также с нарушениями в синаптических контактах между нервными клетками, которые «расходятся», как в Петербурге мосты, и возникает короткое замыкание или размыкание. Это может быть в любой части мозга. Удалять хирургическим путем этот очаг бессмысленно. Этот очаг не имеет инфекционного начала, это дефект клеток и нейрональных связей.

?В нейрофизиологии ЦНС (центральной нервной системы) имеются два процесса: торможение и возбуждение. Все неврологи-эпилептологи занимаются торможением, но это эффект временный (симптоматический), несвязанный с перестройкой этого очага. Медикаментозные средства (противосудорожные препараты) направлены на механизм торможения. Регуляция же механизма возбуждения до научного открытия доктора Мышляева оставалась невыясненной. На сегодняшний день можно убедительно сказать, что нервные клетки восстанавливаются. Активация электрогенеза мозга – это и есть управляемая регенерация (восстановление) нервных клеток. С помощью дозированных нагрузок можно перестроить патологический очаг в мозге. Он становится физиологически нормальным. Значит, электрическая болезнь мозга излечима.

Дозированная стимуляция двигательного, зрительного и слухового анализаторов (механизм передачи электрического сигнала от периферии к центру) посредством реабилитационных упражнений приводит к еще большей активации электрической активности головного мозга. Эта активация (возбуждение нервных клеток) запускает процесс регенерации, который проявляется ростом самих нейронов, их длинных и коротких отростков, а также формированием синапсов, т.е. связей между нейронами. Эти изменения отражаются на пороге судорожной готовности. Эпилепсия - это как «пожар» в мозге. У больного с эпилепсией электрические заряды с незрелых нейронов «сбрасываются» на мышцы и вызывают судорожные приступы. Мы не гасим с помощью антиконвульсантов этот «пожар», а с помощью новой технологии реабилитации, основанной на открытии, создаем условия (условные рефлексы), чтобы не допустить «возгорание» в мозге.

Дозированные нагрузки в процессе реабилитации, которые повышаются постепенно (урок, интенсивное занятие, тренинг «до отказа») вызывают изменение основного свойства мозга - нейропластичности.

Очень важно, что в процессе адаптации к этим нагрузкам у человека с поврежденным или незрелым мозгом, отмечаются положительные биохимические и электрофизилогические изменения (гемоглобин повышается от 90-100 г/л до 140-150 г/л, как в спорте высших достижений; амплитуда электрического сигнала на ЭЭГ увеличивается от 5-20 мкВ до 100-120 мкВ, т.е. до уровня порога судорожной готовности). Все эти данные наглядно демонстрируют зрелость центральной нервной системы (ЦНС) и исчезновение самой эпилепсии.

Изменения нейрореактивности (электрические процессы в нервной ткани) и порога судорожной готовности мозга происходят путем дозированного растормаживания генератора патологически усиленного возбуждения. Группа дефектных нервных клеток в процессе реабилитации начинает перестраиваться. Они постепенно становятся зрелыми. У нейронов формируются новые отростки (дендриты), а потом новые контакты (синапсы). Эти «спящие островки уже созревших нейронов» встраиваются в уже сформированную у каждого человека свою ЦНС. Электростатические процессы переходит в электродинамические.

?Таким образом, при формировании зрелой нейросети, электрическая болезнь мозга исчезает. И данному процессу как раз и способствуют физические дозированные нагрузки.

#Клиника_доктора_Мышляева

Комментарии: