Награждение способствует обучению...если сначала выспаться.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-05 20:18

изучение сна

Некоторые исследования прошлых лет показали довольно ожидаемую связь между награждением и улучшением визуального восприятия при обучении. Новое исследование вносит значительную поправку: только если человек перед тем поспал.

Визуальное восприятие играет большую роль и в традиционных, и в современных методах обучения. Нам предлагается не только понять то, что рассказывают, но и пробежаться (как минимум) глазами по ключевым терминам в письменном их виде, рассмотреть разного рода схемы, карты и графики, чтобы проследить, понять и запомнить те или иные процессы. Наглядные пособия в таких дисциплинах, как анатомия человека или механика (раздел физики), вообще играют ключевую роль. Так что повышение обучаемости через визуальное восприятие — вечно актуальная тема в образовании и самообразовании.

Обычай жертвовать сном ради учёбы очень популярен среди студентов, но, как выяснилось, на самом деле он мешает учиться, и очень, очень серьёзно. По крайней мере, если для учёбы необходимо задействовать визуальное восприятие и визуальную память — что характерно для обучения, например, будущих врачей. Так утверждают исследователи Университета Брауна во главе с ответственным автором, профессором когнитивных, лингвистических и психологических наук, Юкой Сасаки.

В январе 2020 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовали результаты исследования, в ходе которого на предварительной тренировке и основном тесте молодых людей обоего пола просили распознавать буквы и направление линий, наложенных на пёстрый фон. Некоторых участников просили не есть и не пить несколько часов перед экспериментом, а потом, в ходе самого эксперимента, их вознаграждали небольшими порциями воды за верные ответы. В отличие от группы, которая не воздерживалась и обошлась без вознаграждения, эти участники показывали заметно лучшие результаты — но только если после тренировки они спали, проходя фазу глубокого сна.

Дело в том, говорят исследователи, что при награждении при работе с визуальной информацией нейронные связи образуются активнее, но во время сна они реактивируются, то есть ещё раз задействуются и в результате закрепляются.

Отдельно профессор Юка Сасаки отметила, что награждение водой куда эффективнее по воздействию, чем многие другие виды вознаграждения, потому что потребность в воде — одна из базовых, и жажда в результате превращается в мощный мотиватор. Впрочем, рекомендацию преподавателям мучить студентов жаждой она не озвучивает.

В будущем планируются исследования, которые установят, влияет ли сон на другие виды восприятия при обучении, например, на двигательное.

Комментарии: