Когнитивная ошибка «Чтение мыслей»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-21 09:35

Психология

Когнитивная ошибка «Чтение мыслей» или «телепатия» - это одна из мыслительных ошибок, которая есть у многих людей. Люди с таким типом мышления приписывают себе экстрасенсорные способности и верят, что могут читать окружающих. Они уверены, что знают, о чем думает собеседник, что чувствует собеседник, хотя догадки редко соответствуют истине.

Такую когнитивную ошибку можно узнать по фразам, которые начинаются со слов: «он думает», «я знаю, она думает о…», «он чувствует…»

Например: «Он считает меня неудачником», «Я знаю, что я никому не нравлюсь».

Люди с такими особенностями мышления также считают, что собеседник должен догадаться о чем о думает. Например, жена считает, что муж должен сам догадаться, что подарить ей на день рождения.

Или муж ест рыбу, приготовленную женой, но рыбу терпеть не может, и жене прямо об этом не сообщает. Но считает, что жена намеренно готовит ему рыбу, чтобы вызвать у него отрицательные эмоции. Такой стили поведения в семейной жизни часто ведет к недопониманию и конфликтам.

Другой пример: сотруднику в офисе кажется, что он не нравится начальнику, и тот хочет его уволить, так как начальник хмуро на него посмотрел утром. А на самом деле у начальника может болеть живот.

Люди очень удивляются, когда понимают, что никто не знает со стопроцентной вероятностью, что думает другой человек. В таком случае нужно помнить, что единственный способ прояснить ситуацию – это прямо сказать или спросить собеседника, что он думает о ситуации, что он чувствует, чего он хочет. А также не забывать говорить о своих чувствах и мыслях собеседнику или супругу.

В когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) на первых этапах психотерапевт учит клиента замечать свои когнитивные ошибки. А на дальнейших этапах учит оспаривать свои автоматические мысли.

Автор: Ольга Тимохова


Источник: m.vk.com

Комментарии: