Как правильно спать и оптимизировать сон? Здоровый сон и биохакинг.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


НООТРОПЫ НЕ РАБОТАЮТ

Мастрид с анализом эффективности разных ноотропов: от глицина и фенибута до запрещённых в России модафинила и аддерола и разных "брендовых" биодобавок от знаменитых стартаперов Кремниевой долины: reminder.media/post/samyy-umnyy-kak-rabotayut-nootropy

Спойлер: подавляющее большинство распространённых в России ноотропов не имеют доказанной эффективности (всё это рассматривается в тексте со ссылками на исследования). Если вы их принимали и чувствовали улучшение продуктивности, скорее всего, это эффект плацебо.

Есть несколько препаратов, действительно приводящих к улучшению работоспособности и концентрации, но они запрещены в РФ и вызывают довольно сильную зависимость (тот же модафинил, который принимает Серж Фаге). У меня есть знакомые биохакеры, принимающие такие вещества и успешно контролирующие свою зависимость, но я бы не стал рекомендовать влезать в это дело — слишком велики риски.

В первую очередь для улучшения продуктивности советую заняться базовым доказательным биохакингом: высыпаться, наладить стабильный режим сна и гигиену сна (посмотрите мой большой ролик на тему: youtu.be/7mRpt2y6beA), правильно питаться, давать телу физические нагрузки, избавиться от вредных привычек, медитировать и заниматься с психотерапевтом (мой ролик о психотерапии с точки зрения науки: youtu.be/EwhHZ0m5vVk). А ещё наладить систему организации своих дел по принципу GTD (vk.com/wall-96047932_22969). И вовремя отдыхать — постоянная работа 24 на 7 приводит к выгоранию.


Источник: reminder.media

Комментарии: