? Как избыток пищевого дофамина нарушает режим питания? Многие из вас знают о таком явлении, которое ненаучно называется «разожраться»: это когда много жирной, сладкой еды несколько раз подряд

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Как избыток пищевого дофамина нарушает режим питания? Многие из вас знают о таком явлении, которое ненаучно называется «разожраться»: это когда много жирной, сладкой еды несколько раз подряд приводят к тому, что появляется более голод между приемами пищи. А это в свою очередь стимулирует переедание. Ученые выявили механизм этого явления, он одновременно связывает дофамин, кусочничание и циркадный ритм, все мои любимые темы.

Оказалось, что ожирение, связанное с кормлением «вкусной» пищей, зависит от дофаминовой активности и реализуется через дофаминовый рецептор 1 типа. Такая еда, стимулируя выделение дофамина, нарушает дофаминовый сигналлинг в супрахиазматическом ядре и десинхронизирует циркадные ритмы. А нарушение работы дофаминовой системы приводит к постоянному голоду и перееданию между приемами пищи (кусочничание).

Мыши с неактивным дофаминовым D1-рецептором (Drd1-null) устойчивы к перееданию. Восстановление Drd1 экспрессии в супрахизаматическом ядре восстанавливает переедание и набор веса. Таким образом, повышенная из-за переедания (едой с очень высокой калорийной плотностью!!) дофаминовая активность уменьшает активность нейронов супрахиазматического ядра, что через орексиновые пути провоцирует переедание.

Все хорошо в меру. «Праздничная еда» допустима, но иногда, а не на регулярной основе. Питание едой с высокой калорийной плотностью с высоким содержанием жира и сахара нарушает циркадные ритмы, усиливает голод и провоцирует кусочничание между приемами пищи. Больше узнать о здоровом питании вы можете на моем онлайн-курсе "Здоровое питание":

go.beloveshkin.com/pitanie

(Dopamine Signaling in the Suprachiasmatic Nucleus Enables Weight Gain Associated with Hedonic Feeding current-biology VOLUME 30, ISSUE 2, P196-208.E8, JANUARY 20, 2020)

Комментарии: