GitHub «похоронил» на 1000 лет 24 ТБ важнейших IT-проектов человечества

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-19 18:00

ит новости

Создатели популярного сервиса для хостинга IT-проектов Github объявили о воплощении в жизнь проекта GitHub Archive. В рамках программы резервная копия всех активных общедоступных репозиториев на сайте была надёжно спрятана на большой глубине в Арктике, чтобы будущие поколения человечества даже через 1000 лет не утратили знаний о современном мире.

Фотографии кода проектов с GitHub, среди которых числятся Bitcoin, Linux, Python и многие другие, были записан на 186 плёночных носителей piqlFilm, которые, как уверяет производитель, способны сохранять информацию на протяжении 1000 лет. Указывается, что всего было перенесено на плёнку порядка 21 ТБ данных с репозиториев. Специальное руководство позволяет определить местоположение каждого проекта и объясняет, как восстановить данные.

Каждая катушка включает копию руководства по кодовому хранилищу GitHub на пяти разных языках мира. Одна катушка содержит техническую историю и культурную ценность содержимых сведений. Кроме того, в архиве представлены работы, в деталях объясняющие основы современной информатики, вычислений и разработки открытого кода. По словам инициаторов проекта, это позволит будущим поколениям понять, каким был современный мир, и даже воссоздать компьютеры и технологии в случае необходимости.

Архив располагается в заброшенной угольной шахте на глубине около 250 метров на острове Шпицберген, Норвегия. Сообщается, что с ним ничего не произойдёт даже в случае ядерной войны или применения электромагнитного оружия. Профиль разработчиков, код которых попал в архив, помечен на GitHub меткой «Arctic Code Vault Contributor». Кроме того, рассматривается возможность создания аналогичных архивов на случай возникновения проблем с хранилищем в Арктике.


Источник: www.zdnet.com

Комментарии: