Генеративный дизайн — как машины автоматизировали творчество

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вы наверняка уже в курсе, что в дизайнерской студии Лебедева более 20 коммерческих заказов выполнила специально обученная нейросеть. Это только малая часть автоматизации работы, которая долгое время считалась под силу лишь человеку.
Генеративный дизайн — новый подход к проектированию и созданию продукта: улучшенная персонализация, автоматизация творчества и массовая уникальность.

Что есть генеративный дизайн?

Генеративный дизайн представляет из себя подход к созданию продукта, в котором решение поставленной проблемы ищет непосредственно программа. Человек же задает ограничительные параметры, в пределах которых машина должна подбирать варианты.

В данном случае программа имеет огромное преимущество в сравнении с человеком. Она способна генерировать десятки тысяч идей в заданном диапазоне и отбирать наиболее удачные. Нейросети не нуждаются в отдыхе, поиске вдохновения и не ошибаются в расчетах. За минуту они могут найти решение проблемы, которое даже не придет в голову специалиста в течение года.

В каких сферах применяется

Генеративный дизайн используется уже во многих сферах производства. Это и промышленный, и графический дизайн, архитектура и искусство, индустрия развлечений, а также веб-дизайн. Об успехах генеративного дизайна в вебе мы поговорим подробнее.

Генеративный дизайн в вебе

Уже сейчас генеративный дизайн может облегчить рутинный процесс верстки сайта.

Датский стартап Uizard Technologies представил нейросеть pix2code, способную распознавать макет, скриншот или изображение интерфейса и генерировать готовую интерактивную страницу с кодом, оформлением и графическими элементами.

Pix2code в действии: нейросеть распознала интерфейс с изображения и разложила на составляющие элементы

Российский онлайн-сервис uKit AI способен провести редизайн веб-страницы, адаптировав ее под современные требования оформления.

Можно создать новый шрифт при помощи генератора шрифтов — Prototypo. Он позволяет спроектировать всю систему шрифтов сразу. Для профессионалов это означает менее трудоемкий процесс, чем работа буква за буквой.

В свою очередь, для новичков без опыта — это удобный способ создать оригинальный шрифт, при этом не сталкиваясь с юридическими вопросами из-за изменения существующих шрифтов.

Процесс создания оригинальных шрифтов в Prototypo

Перспективы развития генеративного дизайна

Если кратко — они безграничны: от разработки подошвы кроссовок специально под вашу стопу до уникальных архитектурных проектов, до которых бы никогда не додумался человек.

Откроются границы создания совершенно новых в своем роде объектов, сочетающих элементы машинных и индивидуальных идей. Появится возможность строить прогнозы и определять тенденции развития рынка с помощью генеративных технологий.

Предложения компаний станут более персонализированными: наконец-то джинсы будут точно по размеру. Многие рабочие процессы станут автоматизированными и будут занимать в разы меньше времени. В связи с этим одни профессии неизбежно «умрут», но на их смену придут новые.

Таков будет век генеративных технологий — век массовой уникальности.

Не забудьте подписаться: мы рассказываем об интересных и важных вещах для тех, чей бизнес — в онлайне.


Источник: m.vk.com

Комментарии: