Freevolt: «бесплатная и вечная энергия из воздуха»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-13 18:58

IoT

Freevolt: «бесплатная и вечная энергия из воздуха»

«Представьте себе мир, в котором ваши устройства никогда не требуют подключения к розетке и постоянно питаются от бесплатного источника энергии, находящегося в воздухе вокруг нас». Такими словами компания Drayson Technologies анонсировала свою новую разработку под именем Freevolt. Предлагаемая система позволяет собирать энергию от радиочастотных сигналов и преобразовывать её в полезную «вечную электроэнергию». Где-то мы уже это слышали? Конечно, ещё в мае этого года мы писали о чудо-футляре стартапа Nikola Labs, который собирает «лишнюю» энергию в эфире и использует её для подзарядки аккумулятора смартфона.

В отличие от Nikola Labs, Drayson нацеливает свою разработку, в первую очередь, на маломощные устройства Интернета вещей (IoT). Freevolt собирает «лишнюю» энергию с беспроводных сетей, таких как 2G, 3G, 4G, Wi-Fi и сетей цифрового телевещания.

Первым коммерческим применением Freevolt стало устройство CleanSpace Tag. Это персональный датчик качества воздуха. С помощью системы сбора и анализа данных с датчиков CleanSpace Tag можно будет построить высокоэффективную сеть контроля загрязнения воздуха. Также Drayson называет в качестве сфер применения своей технологии разнообразные датчики умного дома, камеры домашнего мониторинга и даже носимые устройства. По прогнозам аналитиков, к 2020 году количество IoT-устройств на мировом рынке может достигнуть порядка 50 млрд, так что потенциал применения Freevolt огромен, уверены в компании.

Количество собранной с эфира энергии зависит от плотности размещения беспроводных устройств и размеров антенны со встроенным выпрямителем. При размерах устройства с кредитную карточку Freevolt может обеспечить нас энергией мощностью до 100 мкВт. Технология является масштабируемой и при объединении нескольких антенн в один массив можно добиться мощности до 3 мВт, уверяют разработчики.

Drayson планирует в скором времени выпустить комплекты для разработчиков, которые позволят производителям интегрировать Freevolt в свои устройства.

Комментарии: