Ещё одна о разнице между философией и языкознанием

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-07-05 14:25

Философия ИИ

«Мы думаем, что существуют три возможности исследования знаковых систем. Первая возможность проектирование некоторого, НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО В СОЗНАНИИ технического аппарата идеального знакового уровня, т.е. такая возможность, которая была реализована структурной лингвистикой, где любая знаковая система рассматривалась как некоторый ПЕРВИЧНЫЙ способ описания. Мы умышленно не говорим „структура“, ибо СТРУКТУРОЙ она ОКАЗЫВАЕТСЯ уже ПОСЛЕ применения структурного способа описания как его конечный результат.

Вторая возможность — рассмотрение знаковой системы на том же уровне, что и психических механизмов человека, поскольку пользование знаками мы рассматриваем в качестве некоторого активного продолжения этих механизмов.

Третья возможность (наша задача здесь) — попытаться рассмотреть знаковую систему как определённую проекцию сознания, рассматривать знаковость на некотором — по отношению к психическому механизму — высшем уровне, т.е. попытаться представить, как выглядит эта знаковость, если смотреть на неё СО СТОРОНЫ СОЗНАНИЯ, притом что она оказывается некоторым образом между сознанием, которое наверху, и психическим механизмом, который внизу» [Мамардашвили М.К., Пятигорский А.М. Символ и сознание, 2011, с. 85–86].

Мне представляется, что первая возможность — это не только структурализм, но также и функционализм. А вторая возможность — это психолингвистика и вообще любой нормальный антропоцентрический подход к языку.

Комментарии: