Черепаховые муравьи против теории эволюции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разнообразие форм головы позволяет черепаховым древесным муравьям лучше приспосабливаться к обстановке / © George Washington University

Древесные черепаховые муравьи выделяются среди прочих внешним видом своих солдат — а точнее, необычными головами. У некоторых из них головы похожи на крышки канализационных люков: это позволяет им перекрывать входы в муравейник. У других муравьев-солдат головы по форме близки к прямоугольнику, и насекомые могут с их помощью создавать нечто вроде живой стены.

У этих муравьев среди солдат существует почти четырехкратная разница в размере голов между наибольшими и наименьшими насекомыми. Чтобы это было проще представить, Скотт Пауэлл — исследователь муравьев этого вида — приводит такой образ: "самая маленькая разновидность черепаховых муравьев-солдат способна удобно сидеть на самой большой голове собрата". Этот размер, вероятно, зависит от типов ходов в муравейнике, который насекомое должно охранять. При этом черепаховые муравьи не делают туннели самостоятельно: они пользуются ходами, которые проделаны древесными жуками.

Такое разнообразие форм показывает, насколько велика вариабельность вида, позволяющая занимать даже самые узкие экологические ниши.

Согласно теории эволюции, как только вид специализируется, он "застревает" в очень узкой нише, об этом в частности говорит Даниэль Кронауэр, специалист по социальной эволюции и поведению. Но черепаховые муравьи, похоже, не знакомы с этой теорией.

Соотношение между головами солдат может дать уникальное четкое представление о естественном отборе среди этих существ. Чтобы исследовать эволюционные пути, приведшие к появлению различных форм, исследователи сгруппировали 89 разновидностей черепаховых муравьев, основываясь на типе их голов. Затем исследователи изучили эволюционные взаимоотношения между этими разновидностями, используя ранее собранные генетические данные.

Если бы была верна теория эволюции, тогда первым черепаховым муравьям, которые появились согласно этой теории около 45 миллионов лет назад, наверняка не хватало бы солдат. Затем они должны были эволюционировать от неспециализированных вариантов к специализированным, с различными формами головы.

Однако, как показало недавнее исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences, в случае с черепаховыми муравьями эволюция не работает. Общие предки современных черепаховых муравьев, как оказалось, уже были специализированы определенным образом и обладали квадратной головой. Впоследствии они сформировали огромное разнообразие видов — как и тех, у которых наблюдается большое разнообразие форм головы среди особей-солдат, так и тех, у кого вообще нет солдат в социальной структуре. В некоторых случаях специализированные виды вопреки эволюции, превращались из специализированных видов в «широкопрофильные».

В науке, если теория не подтверждается наблюдением или экспериментом, ее отвергают, но теория эволюции, как об этом говорят уже многие, скорее религия, чем наука. Вместо признания, что теория дала сбой, исследователи поспешили сделать заявление, что их работа не опровергает теорию эволюции, а лишь демонстрирует, что эволюция может идти в каком угодно направлении.


Источник: www.pnas.org

Комментарии: