Дофамин

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие ошибочно считают, что дофамин является лишь «источником радости и удовольствия», однако, это в не совсем верно. Давайте разбираться что же такое дофамин и зачем он нужен.

Определение

Дофамин (или допамин) — это нейромедиатор, который играет ряд важных ролей в мозге и организме человека. Название происходит от его химической структуры: это амин, который образуется путем удаления карбоксильной группы из молекулы L-ДОФА. В отличие от серотонина этот товарищ не помогает нам «испытывать радость», а лишь усиливает желание в её получении.

Как «работает» дофамин?

Так выглядит синапс

Начнём в азов: нервные клетки, через которые осуществляется регуляция жизнедеятельности организма, контактируют между собой через отростки (дендриты). Эти самые дендриты, соединяясь, образуют синапс и место сочленения двух дендритов (или дендрита и аксона — длинный отросток нервной клетки) называют синаптической щелью.

Под действием электрических импульсов в нервных клетках синтезируются нейромедиаторы или же нейротрансмиттеры. Путешествуя по нервной клетке в синаптических пузырьках, они выделяются в синаптическую щель и доставляют «информацию» к соседнему отростку в синапсе. К этим «курьерам» относится и дофамин. Он выполняет ряд важнейших функций, но об этом позже.

Важно заметить, что дофамин является не только нейромедиатором, но и гормоном.

Где синтезируется дофамин?

Дофамин—гормон синтезируется клетками коры надпочечников и поджелудочной желез, а так же нейронами сердца.
Дофамин—нейромедиатор продуцируется головным мозгом («черной субстанцией», гипоталамусом, вентральной покрышкой).

Стоит заметить, что дофаминергические нейроны (то есть нейроны, первичным нейротрансмиттером которых является дофамин) сравнительно немногочисленны, в человеческом мозге их всего около 400 000 единиц.

Биосинтез дофамина

Дофамин, как нейромедиатор, и как гормон синтезируется в результате несложных химических реакций в цитоплазме нейрона (по большей части в нейронах черной субстанции головного мозга). Из аминокислоты тирозина под действием тирозингидролазы получается L-ДОФА, которая декарбоксилируется в дофамин.

Биосинтез дофамина

В специфических клетках надпочечников медиатор превращается в норадреналин, а затем в адреналин по следующей схеме:

Биосинтез адреналина

Интересно знать: L-ДОФА – предшественник дофамина, а следовательно норадреналина и адреналина. Его используют для коррекции патологий, связанных с недостатком нейромедиатора, например, при болезни Паркинсона.

Функции дофамина

В центральной нервной системе нейромедиатор играет ключевую роль в контроле локомоции (перемещение животных (в том числе человека) в пространстве), обучения, оперативной памяти, познания и эмоциональных состояний.

А так же нейромедиатор принимает участие в регуляции:

  • кровообращения;
  • пищеварения;
  • деятельности сердца;
  • работе почек;
  • функций поджелудочной железы, выработки инсулина;
  • запоминания и воспроизведения информации;
  • концентрации и удерживании внимания;
  • эмоционального состояния, включая настроение;
  • восприятия боли;
  • поведения, нацеленного на получение удовольствия;
  • сна;
  • модели реагирования на стрессоры.

Источник: m.vk.com

Комментарии: