Выводы по диссертации "Структурные изменения коры лобной области большого мозга человека от рождения до 20 лет"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. Структурные преобразования лобной области коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе включают комплекс макро- и микроструктурных изменений, обусловленных нарастанием толщины ее слоев, ростом и дифференцировкой нейронов, усложнением фиброархитектоники, становлением ансамблевой организации, которые протекают гетерохронно по срокам, а также по интенсивности роста и тканевой дифференцировки в разных корковых полях.

2. В постнатальном онтогенезе лобной области коры мозга человека по динамике структурных преобразований выделены три периода развития: первый период - от рождения до 6 лет, второй — от 7 до 12 лет, третий — от 13-14 до 20 лет.

3. В течение первого периода в структурной перестройке лобной области коры доминируют процессы роста ее слоев и дифференцировки нейронов, протекающие одновременно. Нарастание коры в толщину в полях 44 и 32/10 наиболее интенсивно осуществляется в течение первого года жизни и завершается в поле 44 к 8 годам, в поле 32/10 — к 7 годам; рост коры главным образом наблюдается за счет III и V слоев.

4. В течение второго периода структурные преобразования в коре лобной области носят гетерохронный характер. При этом доминируют процессы дифференцировки и специализации нейронов; интенсивно формируются внутри- и межансамблевые связи.

5. Увеличение площади профильных полей пирамидных нейронов в III слое коры лобной области происходит в среднем до 6-7 лет и в основном завершается в поле 44 к 9-11 годам, в поле 32/10 — к 8 годам. Увеличение размеров пирамидных нейронов в V слое коры наиболее интенсивно протекает до 5 лет и завершается в исследованных полях к 6-7 годам.

6. В течение третьего периода макро- и микроструктурные изменения на разных уровнях ансамблевой организации коры лобной области постепенно стабилизируются; доминируют процессы специализации нейронов.

7. Рост и дифференцировка непирамидных нейронов в период от рождения до 20 лет осуществляется гетерохронно: к 3 годам дифференцируются веретеновидные звездчатые нейроны и до 12-14 лет - короткоаксонные корзинчатые нейроны. Их дифференцировка сопровождается удлинением, утолщением и усложнением дендритных и аксонных арборизаций.

8. Структурные преобразования ансамблевой организации осуществляются в коре лобной области наиболее интенсивно в период от рождения до 12 лет и характеризуются: увеличением размеров нейронов и их группировок в составе колонок, различными сроками завершения дифференцировки звездчатых нейронов разных форм, а также опережающим развитием вертикальных внутриансамблевых связей по сравнению с горизонтальными межансамблевыми. Группировки нейронов III и V слоев гнездного и лестничного типа в полях 44 и 32/10 выявляются уже у новорожденных. Увеличение площади профильных полей гнездных группировок в слое III и усложнение их структуры продолжается в поля 44 до 8-9 лет, в поле 32/10 - до 10-11 лет.

9. Структурные преобразования фиброархитектоники в поле 44 по срокам опережают ее развитие в поле 32/10: от рождения до 8-9 лет волокнистый компонент образует наиболее густые сплетения на латеральной поверхности полушария в оперкулярной зоне, к 11 годам и позднее — на медиальной поверхности лобной доли полушария.

Комментарии: