Все российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Все 43 тысячи российских школ оборудуют камерами с функцией распознавания лиц, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников госзакупок. По подсчетам издания, общая сумма контрактов превышает два миллиарда рублей.

Заказчиком закупок выступают региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (НЦИ, входит в группу компаний «Ростех»). Стороны подтвердили газете факт сотрудничества.

Согласно проекту, камеры установят в коридорах, залах и на лестницах школ, а также за пределами здания для повышения безопасности детей.

За разработку камер отвечала компания «Элвис-неотек» (портфельная компания «Роснано»). Для пилотного проекта она поставила более 28 тысяч камер по цене около 10 тысяч рублей за штуку. Все они подключены к платформе Orwell — системе видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения. 

Дополнительно к системе подключен модуль распознавания лиц от компании NtechLab, тоже входящей в структуру «Ростеха». Он позволяет в режиме реального времени определять лица в видеопотоке и сверять их с базой. Таким образом, можно допустить на территорию школы только авторизованных пользователей и вести учет рабочего времени сотрудников. Кроме того, предлагается интеграция с цифровым дневником — уведомлять родителей о том, как ребенок посещает школу.

Система распознавания лиц на базе технологии NtechLab используется для городских камер в Москве. Например, с ее помощью власти выявляют нарушителей самоизоляции во время эпидемии коронавируса. При этом американские компании отказываются от предоставления таких решений полиции, чтобы избежать нарушений этических норм.


Источник: tvrain.ru

Комментарии: