Во время фазы быстрого сна воспоминания записываются с помощью молодых нейронов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-15 17:45

изучение сна

Гиппокамп – область мозга, в которой формируются новые воспоминания, и для этого критически важны как медленная, так и быстрая фазы сна. Кроме того, эта одна из трех зон, где образуются новые нейроны. Как выяснили японские ученые, во время быстрой фазы сна «усваиваются» воспоминания, зависимые от контекста, и для этого необходимо участие именно этих молодых нейронов. Подробности работы опубликованы в журнале Neuron.

Микроэндоскоп, встроенный в гиппокамп мышей и улавливающий «вспышки» активирующихся во время обучения и быстрого сна молодых нейронов.

Догадки исследователей, которые в 2018 году сообщили миру о том, что в гиппокампе взрослых людей нейрогенез обнаружить не удалось, не оправдались. С тех пор вышло множество работ, в которых сообщалось, что новые нейроны формируются даже у 90-летних людей и пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, при которой нервные клетки мозга гибнут.

Нейрогенез в гиппокампе необходим как раз для формирования воспоминаний и их консолидации, то есть перезаписи из кратковременной в долговременную память, что и происходит во сне. Исследователи даже научились манипулировать этим процессом при помощи инструмента оптогенетики. Но как именно в нем участвую новые нейроны? Разные авторы уже пытались выяснить это, затормаживая или, наоборот, «разгоняя» эти нейроны, и каждый раз это приводило к нарушению запоминания информации. В очередной раз к этому вопросу подошли исследователи из Японии, США и Великобритании.

Графический абстракт работы

Ученые для того, чтобы визуализировать активность нервных клеток, создали линию мышей, в ДНК нейронов которых встроили специальный ген. На основе него синтезировался сенсор, чувствительный к кальцию. Когда молодая нервная клетка испускала электрический импульс, кальция в ней становилось много, и сенсор начинал флуоресцировать, что улавливал встроенный в мозг животных микроэндоскоп.

Кальциевая визуализация активных молодых нейронов

В ходе эксперимента по записи воспоминаний животных помещали в клетку, и одну (контрольную) группу сразу били током, а другую (экспериментальную) – только через шесть минут, во время чего мыши запоминали контекст. На следующий день животные из первой группы вели себя в этой клетке так же, а из второй – проявляли реакция страха, что говорило об успешной связи в памяти болевых ощущений и контекста. В это время активно записывалась работа нейронов при помощи микроэндоскопа.

Продолжение в источнике: http://neuronovosti.ru/vo-vremya-fazy-bystrogo-sna-vospominaniya-zapisyvayutsya-s-pomoshhyu-molodyh-nejronov/


Источник: m.vk.com

Комментарии: