В подростковом возрасте я начала слышать голоса перед сном

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-27 12:53

сомнология

В подростковом возрасте я начала слышать голоса перед сном. Они говорили всякую белиберду, не имеющую смысла, причем голосами незнакомых мне людей. У меня тогда была теория, что перед сном я попадаю в какой-то тонкий мир, настраиваюсь на волны других людей и слышу, что они говорят . Иногда было очень неприятно - чей-то злой голос рявкал мне прямо в ухо моё имя, и я резко подскакивала на кровати от страха.

А в лет 19 я узнала, что это называется "гипнагогические галлюцинации", и их хоть раз испытывали почти все. Более того, оказалось, что это абсолютно нормальное явление, которое в большинстве случаев не сигнализирует ни о каких проблемах с психикой (реже они являются симптомами серьёзных расстройств сна, например, нарколепсии, или побочными эффектами отдельно взятых лекарств).

Гипнагогические галлюцинации бывают и слуховыми, и зрительными, и иногда тактильными и логическими. Бывают также гипнопомпические галлюцинации - то же самое, но при пробуждении.

Если они появляются эпизодически, это абсолютно нормально. Если же они участились и стали особенно неприятны, это может о чём-то сигнализировать, но каждый случай индивидуален.

Возникновение таких галлюцинаций нейробиологи и сомнологи связывают с тем, что при переходе из бодрствования в сон, деятельность нашего мозга затормаживается, и этот процесс происходит неравномерно. Сначала в режим сна переходит лобная доля, которая отвечает за критическое мышление, а уже потом - все остальные, в том числе и затылочная, отвечающая за зрение. Поэтому, когда мы видим, например, как куча вещей на стуле становится человеком, мы сначала пугаемся, а уже потом приходит осознание, что это просто игры мозга, а не реальность.

Есть и другие теории происхождения этого явления, но эта, пожалуй, самая логичная.

Именно при этом переходе происходит сонный паралич. Резкие вздрагивания и ощущение падения перед засыпанием связывают с этим же состоянием, но об этом как-нибудь в другой раз.

Комментарии: