Трансцендентальная философия — это высшая стадия философии как учения о суждениях, тот модус мысли, который достигает зенита в работах Канта, а старческого маразма — в работах Гегеля.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-13 02:05

Философия ИИ

Трансцендентальная философия — это высшая стадия философии как учения о суждениях, тот модус мысли, который достигает зенита в работах Канта, а старческого маразма — в работах Гегеля. Строение этого учения определяется двумя основными принципами: во-первых, линейным применением суждения к объекту, формы к созерцанию, рода к виду, а во-вторых — взаимностью отношений без направленности, то есть логической симметрией. Суждение — великий вымысел трансцендентальной философии, но истинная критика заложена в кибернетике.

Суждение линейно и ненаправленно; кибернетика нелинейна и направленна. Она замещает линейное применение нелинейной цепью и ненаправленные логические связи направленными материальными потоками. Кибернетический распад суждения — переход от трансцендентносги к имманентности, от господства к контролю и от смысла к функции. Кибернетическая инновация замещает трансцендентальную конституцию, конструктивные петли замещают способности.

Именно поэтому контроль в кибернетическом его понимании несводим к традиционной политической концепции власти, как основанной на диадическом отношении «господин/раб», то есть на трансцендентной, оппозиционной и означающей фигуре господства. Господство это всего лишь феноменологическое выражение неэффективносги цепи, неисправности контроля или просто глупости. Господинам не нужен интеллект, говорит нам Ницше, поэтому его у них нет.

Ник Ланд. «Киберготика».

Комментарии: