Школьники ДВФУ создали регулирующую транспортные потоки нейросеть

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Студенты и школьники из команды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке создали сервис оптимизации и регулирования работы светофоров PointsMan, который помогает эффективнее регулировать транспортные потоки. Об этом сообщается на сайте университета.

Школьники вошли в тройку лучших с этим проектом на онлайн-хакатоне по созданию проектов для интернета вещей (IoT) и техническому зрению Skill Up. При этом они работали наравне с опытными соперниками, многие из которых являются выпускниками ведущих технических университетов страны.

Разработка приложения заняла всего три дня, в ее основе — машинное обучение, интеллектуальные устройства интернета вещей (IoT), компьютерное зрение и нейросети. Сервис работает следующим образом: на светофоре установлена камера со специальной печатной платой, с помощью которой считывается количество людей и машин, нейросеть обучается и осуществляет предсказание ожидаемого трафика.

«Рядом со светофором расположен QR-код, отсканировав который, можно быстро узнать, через сколько времени загорится зеленый сигнал. Есть возможность и включения сигнала «по запросу», и с помощью анализа дорожного трафика, что позволяет более эффективно организовать движение автомобильного транспорта», — рассказал одиннадцатиклассник, руководитель проекта Георгий Будник.

Вся нужная информация находится в мобильном приложении с системой оповещения. Концепции «Умного города» и нейросети, а также технологии машинного зрения помогут анализировать трафик с высокой точностью, чтобы обеспечить бесперебойную работу. Второго июня сообщалось, что российские разработчики придумали систему машинного зрения, которая позволяет расшифровывать рукописные тексты.


Источник: iz.ru

Комментарии: