Российские ученые разработали платформу для ранней диагностики рака

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-06-03 15:33

ии в медицине

Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала патент платформы от Сеченовского университета, которая поможет диагностировать риск возникновения новообразований. Платформа OncoPro должна помочь специалистам находить самые популярные виды рака. В основе OncoPro лежит принцип машинного обучения, который анализирует самые популярные формы заболеваний, например, рак молочной железы, легких, поджелудочной.

Сложность ранней диагностики рака в том, что многие воспалительные процессы приводят к изменениям в тканях, которые легко принять за новообразования. Индивидуальные особенности строения органов пациентов также могут стать причиной неправильной диагностики. Инструменты для выявления опухолей хоть и получили серьезное развитие в последние годы, но многие вещи до сих пор обнаруживаются случайно, а технологии далеки от совершенства.

Инновация платформы состоит в том, что она будет анализировать сразу 12 белков в крови. Для этого ученым потребовалось весьма большая выборка пациентов, на основе которых они обучили 3 модели. Теперь же по анализу крови ИИ способен не только просчитать риск возникновения определенного типа рака, но и назначить предписания по профилактике заболевания. Подобный подход должен помочь избежать образования метастаз, облегчить течение заболевания, а иногда и помочь в излечении.

Источник


Источник: www.computerra.ru

Комментарии: